1-2 ноября в Ивановском государственном университете состоялся Всероссийский студенческий конвент «Инновация». Мероприятие проходило в рамках реализации Программы развития студенческого самоуправления ИвГУ.
Конвент собрал студенческую молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Иваново и других городов России. Открыла Конвент проректор по научной работе Ивановского государственного университета С.А. Сырбу. Светлана Александровна пожелала участникам интересных научных дискуссий.

Программа конвента оказалась очень насыщенной. Научно-популярные лекции прочитали ведущие ученые вузов России. Доцент кафедры общей и теоретической физики А.А. Толстопятов рассказал участникам о современных проблемах и тенденциях астрофизики, доцент кафедры химии Московского технологического университета З.А. Кудряшова продемонстрировала многоаспектное применение жидких кристаллов в различных областях науки и техники.

30 студентов Шуйского филиала представили свои инновационные проекты на заседании круглых столов «Инновации в социально-педагогических науках», «Инновации в точных науках», «Инновации в гуманитарных науках» и получили высокую оценку экспертов.

Большой интерес наших студентов-будущих педагогов вызвала экскурсия в молодежный инновационный технопарк, в котором осуществляется дополнительное образование детей по направлениям "Робототехника", «Цифровая фотостудия», «Программирование», «Компьютерный дизайн» «Творческая мастерская», «Лаборатория естественнонаучных опытов», «Графический дизайн», «3D-моделирование», «Художественная обработка стекла». В центре обеспечивается индивидуальный темп продвижения по образовательному маршруту для любого уровня интеллектуального развития детей.

Студенты приняли участие в работе мастер-классов «Языковая игра в маркетинге российских и зарубежных брендов», «Робототехника», «Юридическая клиника» и др. На развитие навыков командной работы был направлен «Инновационный квест».

Завершился Всероссийский конвент программой «О науке просто!» и вручением сертификатов участникам этого мероприятия. Два дня интенсивной и плодотворной работы определили целевые ориентиры для последующих исследований.