Международный семинар «Английский язык и межкультурная коммуникация»

С 27 по 29 октября Шуйский филиал ИвГУ посетил Томм Стюарт, руководитель программы LUCKLI: Language Understanding and Cultural Knowledge Leadership Institute (Институт Языкового Понимания и Лидерства Культурных Знаний). Программа семинаров включала как хорошо знакомые студентам формы работы, так и новые виды деятельности. Первый день занятий включал занятия по развитию критического мышления у студентов, в частности, развитию идеи о том, что успех в профессиональной деятельности зависит не только от таланта и опыта работы, но и от правильной подготовки и вдохновения. Следующие два дня были посвящены обсуждению проблемы радикализации и экстремизма в современном обществе.

Время семинара прошло очень быстро, но он стал очень плодотворным, интересным и полезным как для студентов, так и для преподавателей. Участие в семинаре позволило студентам и преподавателям повысить такие компетенции как коммуникативная, межкультурная и социальная.

Том Стюарт так оценил итоги семинара: «Несмотря на то, что семинар по изучению английского языка и культуры в Шуйском филиале ИвГУ был короткий, он был интенсивный, касался разнообразных социальных и культурных вопросов и прошёл очень успешно. Для меня был очевиден прогресс студентов в видении задач обучения, а также их желание быть активными участниками всех событий. Студенты продемонстрировали умение мыслить критически, способность работать вместе, а также гибкость в восприятии новой информации. Необходимо отметить, что преподаватели Шуйского филиала ИвГУ внесли значительный вклад в организацию семинара и сопровождение студентов на занятиях, посвященных развитию межкультурной компетенции и умений конструктивного обучения. 29.10.2016»