28 октября 2016 года прошли ежегодные XVIII Чтения по региональной казуальной истории «Уездная старина», проводимые совместно кафедрой истории и права Шуйского филиала ИвГУ и Литературно-краеведческим музеем К.Бальмонта. В трех разделах чтений «Шуйская старина», «В уездном городе N», «Записки провинциалов: век ХХ» приняли участие ученые и краеведы из С.-Петербурга, Иванова, Коврова, Заволжска, Камешкова (Владимирская обл.), Сарова, Шуи, сел Введенье и Васильевское. На Чтениях прошла презентация очередного, десятого выпуска научного сборника «Провинциальный анекдот». На Чтениях присутствовали жители г. Шуи, школьники и студенты Шуйского филиала ИвГУ. Мероприятие прошло в рамках Дней Российской культуры.