Гость из Франции

18 октября 2016 г. состоялась встреча студентов Шуйского филиала ИвГУ, изучающих французский язык, со Стэфаном Палацотто, архитектором фирмы “Constructeur maison IMHOTEP – Seine et Marne” из Фонтенбло (Франция). В работе лингво-страноведческого семинара приняли участие студенты историко-филологического факультета 2 и 4 курсов, для которых французский язык является одним из профилей подготовки, ребята других факультетов нашего вуза, а также учащиеся МОУ СОШ № 7 г. Шуя в сопровождении учителя французского языка Коробовой Ларисы Константиновны.

Тема семинара «Архитектура регионов Франции» заинтересовала всех присутствующих. Подготовленная нашим гостем лекция об особенностях архитектуры французской провинции Эльзас, увлекательно рассказывала о проектировании и строительстве фахверковых домов (maisons à colombage). Участники семинара задавали уточняющие вопросы о декоративных элементах, символах и материалах, применяемых при строительстве этих уникальных домов, и сравнивали деревянные дома с резными наличниками России и фахверковые дома с цветущими балконами Франции.

В завершении семинара была организована работа круглого стола, где каждый участник мероприятия мог задать вопрос нашему гостю. В непринужденной дружеской беседе были затронуты самые разные темы: семья, образование, культура, традиции. Встречи с представителями различных профессий и увлекательные рассказы профессионалов своего дела расширяют кругозор студентов и являются серьезной мотивацией в изучении французского языка. Стэфан Палацотто отметил заинтересованность, активность и достаточный уровень владения французским языком студентов нашего вуза и пообещал вновь приехать в Шуйский филиал ИвГУ.