11-12 октября, в Москве проходил I Всероссийский конгресс молодежных медиа

11-12 октября, в Москве проходил I Всероссийский конгресс молодежных медиа. В нём участвовала студентка 3 курса историко-филологического факультета, руководитель информационного портала "Лукоморье" Шуйского филиала ИвГУ, Юлия Плеханова.

Впервые наш ВУЗ участвовал в конгрессе, посвящённый журналистике и медиа. В Шуйском филиале ИвГУ два объединения, которые непосредственно связаны с информацией: Медиаклуб «Flicker» и информационный портал «Лукоморье». Поэтому необходимость участия в таких форумах понятна.

Площадкой конгресса стало «Международное информационное агентство „Россия сегодня“». 2 дня участники работали по важным для молодёжной политики направлениям: «Общее информационное пространство вузов», «За качественное медиаобразование», «Создание профессионального лифта и системы рейтинга молодых специалистов», «Международное сотрудничество МАСТ», «Развитие школьных СМИ и взаимодействие с МАСТ». Названия этих секций соответствуют задачам, поставленным на конгрессе.

Помимо направлений, представители молодёжных СМИ участвовали в панельных дискуссиях с известными спикерами. Они обсудили следующие темы: тенденции развития молодежных медиа, правовые основы работы СМИ, формирование положительного имиджа вуза, роль социальных медиа.

Кульминацией конгресса стала встреча с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы студенческих медиа, задачи, которые стоят перед молодежными СМИ. Министр обратила внимание на темы: контент наполнения в студенческих СМИ, профессионализм, преемство.

По результатам мероприятия участники Конгресса сформировали план развития информационного пространства учебных заведений России, выработали ряд решений проблем молодежных медиа и обсудили концепцию единой методики создания медиацентров на базе образовательных организаций и налаживанию рабочего процесса внутри них.

Надеемся, что это событие не пройдёт даром, и результаты поездки мы увидим скоро.