Визит из посольства Германии в Москве

12 октября 2016 г. в Шуйском филиале ИвГУ во второй раз состоялась встреча студентов отделения иностранных языков с региональным уполномоченным посольства Германии в Москве по Ивановской области с госпожой Яной Крюгер. С приветственным словом выступили директор Шуйского филиала ИвГУ Михайлов А.А. и заведующий кафедрой романно-германских языков и методики обучения Курицын В.М. В ходе встречи обсуждались вопросы интернационализации образования, участие студентов Шуйского филиала ИвГУ в традиционной акции «Дни Германии в регионах России», в международных молодежных проектах.

Госпожа Крюгер в своем выступлении подчеркнула, что «Дни российско-немецкой дружбы», ежегодно проводимые Ивановской области, и другие международные акции и проекты, в которых принимают участие наши студенты, имеют важное значение в установлении и укреплении дружеских связей между молодежью России и Германии, что особенно важно в современных условиях.

В ходе встречи госпожа Крюгер ответила на многочисленные вопросы студентов, которые касались самых разных сфер политической, социальной и культурной жизни, сферы образования и языковой политики в Германии. Она с удовлетворением отметила, что большое количество студентов отделения в качестве второго иностранного языка выбирают немецкий язык и показывают достаточный уровень владения им.

Госпожа Крюгер написала в книге отзывов: «Ich bedanke mich für den herzlichen Empfang! Die Besuche des Instituts machen mir immer viel Spaß. Ich freue mich jedes Mal, mit den Studenten sprechen zu können. Die Herzlichkeit und das Interesse. Die mir jedes Mal entgegenkommen, wenn ich zu Ihnen komme, werden mir im Gedächtnis bleiben! Jana Krüger 10/2016“

(Спасибо за сердечный прием! Я с удовольствием посещаю вуз и каждый раз радуюсь, что могу пообщаться со студентами. Сердечность и интерес, которые я встречаю каждый раз, когда приезжаю к Вам, останутся в моей памяти! Яна Крюгер. 10/2016)