Съезд преподавателей французского языка 2016

Отдел по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России в партнерстве с Французским институтом в России организовал на базе Московского государственного лингвистического университета встречу вузов-партнеров Посольства Франции в России. Очередной съезд, собравший 200 преподавателей французского языка более чем из 100 вузов Российской Федерации, прошел с 3 по 5 октября 2016 года. В этом году тема заседания звучала следующим образом: «Значимость культурного аспекта в преподавании/изучении французского языка в России».

В торжественной обстановке мероприятие открыли: посол Франции в России Жан-Морис Риппер, посол Мадагаскара в России Элуа А. Максим Дово, и.о. ректора МГЛУ Игорь Викторович Манохин. Выступающие особенно подчеркнули необходимость популяризации французского языка в вузах России и выразили надежду на то, что французский язык сохранит свое место в лингвистическом пространстве нашей страны, открывая соискателям новые горизонты на отечественном и международном рынках труда.

Трехдневная программа съезда была очень интересной и насыщенной. С лекциями в рамках основной темы мероприятия выступили преподаватели вузов Франции и России: Университета Сент-Этьен, Сорбонны, Университета Ниццы, МГУ, Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Педагогические ателье и круглые столы были посвящены практическим вопросам преподавания языка, академической мобильности студентов и преподавателей, а также новым проектам. В ходе работы съезда были подведены итоги франко-российского академического сотрудничества уходящего года, намечены перспективы работы на следующий год.

Наш вуз на съезде преподавателей французского языка 2016 представляла доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения, кандидат педагогических наук Ирина Николаевна Кроткова.