Областной туристский слет и открытое первенство по спортивному туризму Ивановской Федерации спортивного туризма

1-2 октября 2016 г. в Тейковском районе м. Оболсуново (окрестности железнодорожного моста через р. Ухтохма) состоялись областной туристический слет и открытое первенство по спортивному туризму Ивановской Федерации спортивного туризма. Организаторами слета выступили Департамент спорта и молодежной политики Ивановской области, Ивановская региональная федерация спортивного туризма и экстремальных видов спорта, Ивановская федерация альпинизма и скалолазания. Непосредственное проведение соревнований возлагалось на Главную судейскую коллегию (ГСК), состав которой утверждался организаторами слета. Соревнования проводились в соответствии с «Правилами вида спорта «спортивный туризм» (2013 г.) и «Регламентами проведения спортивных соревнований по спортивному туризму (дистанция-горная-группа, дистанция-водная-катамаран 2)» (ред. 2014 г.).

В программу слета входили:

• соревнования «Дистанция-горная-группа» 2 класса (подъем, траверс, спуск (дюльфер), навесная переправа);
  • соревнования «Дистанция-горная-группа» 1 класса (подъем, траверс, спуск спортивным способом);
  • соревнования «Дистанция-водная-короткая-безопасность» 1 класса (слаломные ворота, принудительная чалка судна с берега, обнос завала, спасение «пострадавшего»);
  • соревнования на веревочной полосе препятствий (эстафета);
  • круглый стол по проблемам развития спортивного туризма в Ивановской области;
  • тропа «Посвящение в туристы» и др.

В этих мероприятиях принимала участие команда студенческого отряда спасателей Шуйского филиала ИвГУ. Результатом выступления команды нашего университета стало почетное II место в соревнованиях «Дистанция-горная-группа» 1 класса. Ребята получили бесценный опыт в вопросах туристского спортивного мастерства, безопасности спортивных туристских походов, здорового образа жизни.