Путешествие в Москву

24 сентября студенты Шуйского филиала ИвГУ отправились на экскурсию в Москву. Все мы помним, что 2016 год был объявлен годом кино. Программа экскурсии для студентов соответствовала всем современным веяниям. Студентам посчастливилось посетить главную кинокомпанию нашей страны - «Мосфильм», а также фестиваль «Круг Света».

По приезду на киноконцерн студентов встретил гид. С этого момента началось удивительное путешествие по Мосфильму. Территория киноконцерна довольна обширная. Внешний вид всех построек на Мосфильме украшен зарисовками эпизодов из советских фильмов. Зарисовки в стиле «граффити» оживляют пространство Мосфильма, а всем известные герои вызывают ностальгические чувства по советскому кино.

Познакомившись с территорией кинокомпании, студенты отправились изучать экспонаты музея Мосфильма. С самого порога можно было увидеть знакомые вещи из кинофильмов, фотографии актёров, декорации. В первом зале были представлены костюмы, кареты 18-19 веков, реквизит и многое другое. Внимание привлекали головные уборы, которые блестели издалека: Корона Российской империи (фильм: «Корона Российской империи, или Снова неуловимые»), шлем Александра Македонского (фильм: «Джентльмены удачи»); головной убор царевны Лебедь («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).

В машинном зале были представлены автомобили, являющиеся раритетными, но многие из них на ходу. Машины и сейчас часто используют на съёмках в кино. Тема войны поистине одна из ведущих в советском и российском кинематографе, поэтому в залах Мосфильма находится военная форма времён ВОВ. Невозможно не обратить внимание также на макеты сооружений из военных фильмов, где воссоздано поле боя, окопы, разрушенные постройки, боевая техника.

Ознакомившись с залами Мосфильма, студенты прогулялись по настоящим декорациям «Старой Москвы» и «Санкт-Петербурга».
Вечером туристов Шуйского филиала ожидало великолепное зрелище: фестиваль «Круг Света». Фестиваль проходил в тот день на ВДНХ. Световые инсталляции, лазерное шоу на одном из зданий ВДНХ, огромные лампочки различной формы, огненный цилиндрический столб: всё это поразило зрителей и подарило массу положительных эмоций, ярких воспоминаний!

Студентка ФПП 4-1 Наталья Гуськова