В августе – сентябре 2016 года Министерством образования и науки Российской Федерации проводился Всероссийский конкурс образовательных организаций по осуществлению деятельности в области формирования здорового образа жизни обучающихся при реализации межведомственного взаимодействия и социального партнерства. Конкурс организован в рамках федерального проекта (Федеральная целевая программа развития образования 2016-2020). Оператор конкурса – Автономная некоммерческая организация высшего образования «Международный университет в Москве». Партнеры конкурса – Автономная некоммерческая организация «Национальный институт инноваций», Российский университет дружбы народов.

В конкурсе приняли участие 380 образовательных организаций высшего, среднего профессионального, общего и дополнительного образования из 30 регионов страны.

На первом (заочном) этапе конкурса экспертной комиссией было отобрано 27 финалистов. В состав жюри конкурса вошли Минаев Александр Владимирович, председатель, начальник отдела развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, Панкова Наталия Борисовна, д.б.н., профессор, член Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию, Зудин Александр Борисович, к.м.н., зам. председателя, директор АНО «Национальный институт инноваций», Аксенова Елена Ивановна, д.э.н., к.п.н., заместитель главного ученого секретаря Президиума Российской академии наук, руководитель Центра стратегического планирования развития науки, экспертизы и научного консультирования.

В финал вышли образовательные организации из 13 регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Белгородской, Ивановской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской областей, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Хабаровского края. Педагогические команды из этих субъектов Российской Федерации представили свои проекты по номинациям: «Формирование здорового образа жизни в общеобразовательной организации», «Формирование здорового образа жизни в системе “детский сад - начальная школа”», «Формирование здорового образа жизни в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования».

Ивановский государственный университет представляли заместитель директора по научной работе, д.психол.н., доцент Е.А. Шмелева, доцент кафедры педагогики и специального образования Н.Ю. Прияткина, доцент кафедры психологии и социальной педагогики Л.Д. Мальцева с проектом «Подготовка студентов-будущих педагогов к формированию здорового образа жизни детей с ОВЗ в системе социального партнерства».

Министерство образования и науки РФ в лице Председателя Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию, руководителя Общероссийской общественной организации за содействие укреплению здоровья в системе образования доктора педагогических наук, профессора Ф.Ф. Харисова проявило большой интерес к проекту ИвГУ и наметили перспективы взаимодействия.

По итогам Конкурса Ивановскому государственному университету вручен диплом финалиста и сертификат на право прохождения курсов повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Повышение квалификации тьюторов в области развития физической культуры в системе образования в условиях внедрения ФГОС и ВФСК ГТО» в Институте медико-биологических проблем Российского Университета Дружбы Народов.