Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ»

21 сентября 2016 года в рамках проекта «Мир движений – океан возможностей» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Шуйском филиале ИвГУ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ».

В конференции приняли участие преподаватели вузов, педагоги, руководители образовательных учреждений и органов управления образованием, психологи, дефектологи и медики.

На конференции обсуждались вопросы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в связи с принятием ФГОС обучающихся с ОВЗ, новые формы и методы, направленные на повышение уровня физической подготовленности и коррекции двигательной сферы детей с ОВЗ.

В приветственном слове к участникам конференции директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов подчеркнул важность и актуальность проведения исследований в связи с введением ФГОС обучающихся с ОВЗ и внедрения результатов в образовательной практике.

Об опыте работы с детьми с ОВЗ – учащимися Шуйской коррекционной школе-интерната, разработанных и внедренных технологиях, волонтерской деятельности студентов, рассказала руководитель проекта «Мир движений – океан возможностей!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, д.психол.н., доцент Шмелева Е.А.

Методические приемы использования нестандартного оборудования в адаптивном физическом воспитании продемонстрировал д.п.н, проф. Правдов М.А. и студенты-волонтеры факультета физической культуры.

Проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ охарактеризовала к.психол.н, доц. Лебедева С.А., особенности психолого-педагогического сопровождения родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ раскрыла в своем выступлении зав. каф. психологии и социальной педагогики, к.п.н, доц. Кузьменко И.В.

Очень важно, что на конференции представили интересные методические разработки педагоги образовательных учреждений, осуществляющие работу с детьми с ОВЗ Малгина А.А. (Шуя), Непомнящая Т.П., Ютанова О.П. (Иваново), Прусова Л.А. (Шуя). О проблемах реализации инклюзивного образования детей с ОВЗ рассказала директор МОУ ООШ №10 Н.А. Расстригина.

По результатам конференции была принята резолюция, в которой отражены основные направления межведомственного взаимодействия специалистов системы образования, здравоохранения и социальной защиты для создания необходимых условий позитивной социализации и самореализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в современном мире, усилению внимания к воспитательному компоненту, совершенствованию механизмов подготовки и переподготовки специалистов для решения задач образования детей с ОВЗ.