На курсах во Франции

С 29 августа по 9 сентября 2016 года, мне посчастливилось отправиться во Францию для прохождения языковых курсов по программе CIEF в университет Бургундии (Universite de la Bourgogne), который находится на востоке Франции, в городе Дижон. Языковая программа данного университета включала в себя двукратное написание теста, до и после учебы, языковые занятия, а также лекции по культуре Франции, а именно «Фотографы Парижа 1920-1930 годов» и «Столкновение новых стилей жизни» («La photographie a Paris dans les annee 1920 et 1930» et «Impact des nouveaux modes de vie»).

Начальный тест определил меня в третий класс. Согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком это соответствует уровню B1. В группе нас было 15 человек, и все из разных стран: Китай, Корея, Новая Зеландия, Испания. Я была единственным представителем из России.

Французский язык является вторым профилем образовательной программы бакалавриата в Шуйском филиале ИвГУ. Поэтому для меня особенно важны были практические занятия летней языковой школы во Франции, которые в основном были направлены на развитие устной речи, совершенствование навыков произношения, а также ознакомление с нюансами грамматики французского языка. По окончании обучения я написала второй тест, который подтвердил уровень В1 и улучшил некоторые показатели.

Приехав в Дижон, мы могли устроиться в студенческом городке или выбрать проживание в семье. Я остановилась на втором варианте, что позволило мне, что называется, «изнутри» познакомиться с привычками и образом жизни французов, а также активно попрактиковать мой разговорный французский язык.

Моя экскурсионная программа также была очень насыщенной. Самостоятельно я посетила город Бонь (Beaune) и побывала в самом сердце города, в Hospices de Beaune, а также съездила в Безансон (Besancon) и, конечно же, в Париж (Paris).

Во время пребывания в Бургундии, несмотря на столь небольшой срок, мне удалось погрузиться в богатую культуру Франции, познакомиться с интересными особенностями французского языка и жизни французов.

Хотела бы выразить слова благодарности доценту кафедры романо-германских языков и методики обучения Кротковой Ирине Николаевне за помощь и поддержку в организации данной поездки, а студентам нашего вуза сказать: «Изучайте самый красивый и мелодичный французский язык и путешествуйте по Франции!»

Соколова Юлия,
студентка 1 группы 4 курса ИФФ