Международная програма «Erasmus+» в действии

В рамках сотрудничества Шуйского филиала ИвГУ и Университета Фехта (Германия) студенткам 5 курса историко-филологического факультета Вольниковой Татьяне, Михайленко Марине и Мишуковой Татьяне была предоставлена возможность пройти включенное обучение в летнем семестре 2016 года по международной программе «Erasmus+» в Университете Фехта.

15 марта началось наше удивительное путешествие в Германию! Бессонная ночь в аэропорту - мы долго ждали, но это стоило того! Первый полет на самолете - и вот мы в стране, где все по-другому: другой язык, другие люди, другие правила. Все кажется для нас новым и интересным. Первые недели были непростыми, мы привыкали к новым условиям жизни, к языку. Занятия по немецкому языку и межкультурный тренинг были организованы таким образом, чтобы у нас была возможность говорить на немецком языке в разных ситуациях социокультурной и межкультурной сфер коммуникации. За это время мы познакомились и подружились со студентами из Бразилии, Эквадора, Турции, Китая, Южной Кореи.

1 апреля начался летний семестр для всех студентов университета, мы посещали лекции и работали на занятиях вместе с немецкими студентами, для которых немецкий язык является родным языком. Для нас это была хорошая возможность узнать что-то новое, подружиться с кем-то, совершенствовать свои навыки аудирования и говорения. Хочется отметить, что и студенты, и преподаватели всегда были очень доброжелательны, вежливы и приветливы, охотно помогали и объясняли всё, что было непонятным.

Дисциплины по направлению подготовки «Англистика» и «Германистика» для изучения мы выбирали сами и сами составляли своё расписание занятий. Занятия проходили с понедельника по пятницу. У нас была также возможность принять участие в семинарах, которые проводили для студентов в университете Фехта преподаватели нашей кафедры романо-германских языков и методики обучения проф. В.М. Курицын и доц. Гудкова Л.В.

В свободное от учебы время, мы много времени проводили с немецкими студентами. На выходных у нас было время путешествовать, посещать музеи, города Германии и другие страны Евросоюза. Это было очень увлекательно и незабываемо.

В процессе обучения мы старались получить как можно больше знаний, и, думаю, у нас всё получилось! В конце семестра мы благополучно сдали сессию и получили хорошие результаты.

Большое спасибо Университету Фехта и Шуйскому филиалу ИвГУ за оказанную помощь и поддержку.

Михайленко Марина,
студентка 1 группы 5 курса историко-филологического факультета