Волонтеры проекта «Мир движений – океан возможностей» за здоровый образ жизни!

13 сентября в рамках VI Межрегионального фестиваля школьных команд «Мы за здоровый образ жизни!» состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Современные подходы к организации волонтерской деятельности по формированию здорового образа жизни в образовательной организации». Участниками семинара стали методисты муниципальных служб, специалисты Института развития образования Ивановской области, руководители образовательных учреждений области, преподаватели ИГМА, педагоги. В работе семинара приняла участие и делегация Шуйского филиала ИвГУ: заместитель директора по научной работе д.психол.н., доцент Шмелева Е.А., д.п.н., профессор Правдов М.А., к.п.н, доцент Перевозчикова Е.В., к.п.н, доцент Прияткина Н.Ю., старший преподаватель Казакова Т.Е и студенты – волонтеры факультета физической культуры.

Концепцию и идеологию волонтерства в медицинском вузе представила заведующий кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья Института постдипломного образования ИГМА, д.м.н, профессор Баклушина Е.К. С результатами реализации социально-ориентированного проекта "Мир движений - океан возможностей" Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и опытом организации волонтерской деятельности и социального проектирования среди студентов Шуйского филиала ИвГУ выступила Шмелева Е.А. О роли школьного волонтерского отряда в формировании культуры здорового образа жизни обучающихся рассказала заведующий кафедрой здоровьесберегающих технологий в образовании Института развития образования Ивановской области Киселева Н.В.

В программу семинара входили мастер-классы для педагогов, которые проводили активисты волонтерских объединений. Волонтеры отряда «Кардиогвардия» ИГМА представили опыт проведения уроков здоровья «Молодые – молодым», проект «Правильное питание – залог здоровья» продемонстрировали добровольцы Ярославского госмедуниверситета. Огромный интерес у педагогов вызвал мастер-класс волонтеров нашего вуза на тему «Организация волонтерской деятельности средствами адаптивной физической культуры для детей с ОВЗ». Студентами и аспирантами под руководством М.А. Правдова был представлен комплекс физических упражнений с применением нестандартного оборудования. По итогам семинара всем участникам были вручены сертификаты.