Путешествие - второе образование - говорил Аристотель. Активность, стремление к путешествиям, яркая жизненная позиция – участь молодых. Наш Вуз поощряет и активно помогает таким учащимся. И, как показатель, учащиеся Шуйского филиала ИвГУ «засветились» не только на Всероссийском, но и Международном уровне. Ярким примером того является Екатерина Головкина - магистрант факультета искусств нашего вуза, которая 21 мая 2016 года приняла участие в грандиозном мероприятии Международного уровня - Четырнадцатый благотворительный Венский Бал.
Мероприятие это проводится в Москве ежегодно,  начиная с 2003 года, при поддержке Правительства Москвы, мэрии Вены и Посольства Австрии в России. Среди гостей бала – выдающиеся деятели культуры и искусства, бизнесмены, политики не только России и Австрии, но и многих других стран. Это самый крупный и известный бал в России и один из самых масштабных балов в мире. По традиции, все собранные во время проведения мероприятия средства направляются на поддержку детских организаций и благотворительных фондов.
Чтобы стать дебютантом Венского Бала надо пройти жесткий отбор, в ходе которого оцениваются уровень образования, воспитанность, социальная активность, знание иностранных языков, внешние данные конкурсанта. Далее в течение трех месяцев дебютанты посещают танцевальную школу при Венском бале под руководством С.Попова – президента русского танцевального союза, - где учатся танцевать вальсы, полонезы, румбу, фокстроты, танго и прочее.
Быть дебютантом Венского бала в Москве — почетная миссия. В этой роли себя уже попробовали многие российские звезды спорта, музыканты и телеведущие. Так, например, в разное время бал открывали Алина Кабаева, Алсу, Виктория Лопырева и многие другие.
Екатерина Головкина дебютировала среди лучших из 140 пар. А двенадцати самым достойным (среди которых посчастливилось оказаться нашей Екатерине) была оказана честь еще и солировать в Венском вальсе.
Дебютанты Венского бала - это лучшие представители нашей молодежи, на которую страна возлагает особые надежды. И Шуйский филиал ИвГУ в их числе.