Студенты-географы Воронежского государственного университета на практике в Шуйском филиале ИвГУ

Ивановская область и, особенно, ее важный исторический и промышленный центр город Шуя традиционно представляет большой интерес для географов со всей России. Высокий природно-ресурсный и социально-экономический потенциал региона является перспективной темой для проведения научно-исследовательских работ. Поэтому каждый год на базе Шуйского филиала ИвГУ организовываются учебные практики для студентов разных вузов. В 2016 году к нам приехали студенты 3 курса факультета географии, геоэкологии и туризма федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет». С 15 по 24 июня они будут проходить межзональную учебную практику, имеющую целью ознакомление с природно-территориальными комплексами Ивановской области, особенностями технологических процессов ключевых промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона, анализ географических аспектов производства сырья и рынков сбыта продукции, социально-демографическую обстановку, а также влияние антропогенной деятельности на экосистемы.
Научными руководителями практики являются Комов Игорь Владимирович, кандидат географических наук, доцент и Крупко Анатолий Эммануилович, кандидат географических наук, доцент.
16 июня для студентов была организована встреча с руководством вуза, которую провели заместитель директора по научной работе, доктор психологических наук Е.А. Шмелева и заведующий кафедрой Д.В. Новичков.
В ходе практики студенты посетят все значимые природные объекты и промышленные предприятия города Шуя, поучаствуют в городском квесте, также запланированы экскурсии в Иваново, Приволжск, Плес, Кинешму, Юрьевец, Южу, Палех и Ростов Великий. Организационную работу по проведению практики проводят преподаватели кафедры экологии и географии.

Кафедра экологии и географии