26 мая 2016 года состоялись социально-экономические чтения «20 лет у руководства вузом» памяти профессора Е.С. Гуртового. Перед началом чтений была посажена аллея кленов в память всех руководителей Шуйского ВУЗа. На пленарном заседании выступили:

• МИХАЙЛОВ Алексей Александрович,
    кандидат педагогических наук, доцент, директор Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
    с докладом «Шуйский вуз – в движении»;

• ДОБРОДЕЕВА Ирина Юрьевна,
    кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии и религиоведения
    с докладом "Вклад Е.С. Гуртового в развитие университета с 1986 по 2006 гг.";

• ЕРШОВА Людмила Викторовна,
    доктор педагогических наук, доцент, декан факультета искусств
    с докладом "Факультет искусств – культурно-образовательный проект Е.С.Гуртового";

• НОВИКОВ Виктор Алексеевич,
    доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный университет"
    с докладом "Е.С. Гуртовой – менеджер образования".

После заседания участники чтения посетили с. Горицы и возложили цветы к памятнику Е.С. Гуртовому.