Результаты проведения «Недели профессии»

Неделя профессии была организована преподавателями кафедры математики, физики и методики обучения с 25 апреля по 5 мая. В ней приняли участие студенты ФТЭС и ФПП. В рамках «Недели профессии» были проведены математические олимпиады, в которых приняли участие 62 студента. В содержание олимпиад вошли нестандартные задачи по математическому анализу, алгебре, математической логике, комбинаторике, составные текстовые арифметические задачи, геометрические задачи и др. В целом по университету, места распределились следующим образом:

1 место 2 место 3 место
Смирнов Вадим ФТЭС (1-2)
Великоиваненко Ольга ФПП (2-1)
Трусова Вероника ФТЭС (3-1)
Бокарева Наталья ФТЭС (3-1)
Баранова Наталья ФПП (1-1)
Белова Ксения ФПП (1-1)
Карасёва Татьяна ФПП (1-1)
Небольсина Анна ФПП (1-1)

25 апреля студенты 3 курса ФТЭС приняли участие в научно-методическом семинаре «Реализация метапредметного подхода в образовательном процессе», который был организован совместно с кафедрой информационных систем и технологий, городским методическим центром, учителями математики и информатики г.о. Шуя. Участники семинара обсудили важные вопросы, связанные с технологиями достижения метапредметных результатов в обучении школьников, с реализацией требований ФГОС общего и среднего образования, приняли участие в мастер-классе по созданию тестовых заданий для учащихся в среде Power Point.
В рамках недели математики прошёл конкурс стенгазет на тему «Моя профессия – учитель математики», в котором приняли участие студенты 1-3 курсов ФТЭС. Студенты представили разнохарактерные творческие проекты стенгазет: философского плана, юмористические, наполненные занимательным математическим содержанием. Учитывая содержание и особенности оформления работ, комиссия распределила призовые места между участниками конкурса следующим образом: 1 место – Трусова Вероника, Бокарева Наталья (3-1, ФТЭС); 2 место – Семионова Дарья, Шмелёва Екатерина (3-1, ФТЭС); 3 место - Ковшова Татьяна, Хайдина Олеся, Злобина Екатерина (1-1, ФТЭС).
Студенты 1 курса ФТЭС проявили большой интерес к тематической встрече со старейшим преподавателем кафедры, доцентом Ирой Ивановной Целищевой, судьба которой связана с ВУЗом и кафедрой с 1953 года. Неформальное общение со свидетелем всех событий полувековой истории кафедры математики, позволило студентам оценить её роль в развитии ВУЗа, большой вклад в подготовку высокопрофессиональных педагогических кадров, работающих в разных уголках нашей страны и разных системах образования.
В рамках недели математики студенты и преподаватели имели возможность посетить выставку научной и методической литературы преподавателей кафедры и познакомиться с работами А.С. Кашицына, А.А. Червовой, Е.А. Шмелёвой, Т.В. Бурлаковой, С.Р. Когаловского, В.Л. Виноградова, И.И. Целищевой, И.Б. Румянцевой, А.С. Зинченко. На выставке были представлены монографии, учебные и методические пособия, журналы, сборники научных трудов последних лет издания. Для студентов ФТЭС и ФПП доцентом И.Б. Румянцевой были подготовлены и проведены обзоры литературы, представленной на выставке. Студенты, побывавшие на выставке, отметили, что благодаря организованной экскурсии, они впервые узнали о ряде книг, которые имеют прямое практическое значение для подготовки курсовых и выпускных работ, а также в процессе подготовки к экзаменам и педагогической практике.
Можно отметить, что запланированная программа «Недели профессии» выполнена полностью. Победители олимпиад и конкурсов награждены грамотами дипломами.
Кафедра математики, физики и методики обучения благодарит за помощь в организации «Недели профессии»: деканаты ФТЭС, ФПП, руководителя библиотечно-информационного центра Н.С. Курникову и библиографов, оформивших выставку трудов преподавателей.