МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР
«АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

С 18 по 22 апреля Шуйский филиал ИвГУ принимал преподавателей из США и Финляндии. В этом году наш университет посетили: Том Стюарт — бессменный руководитель программы LUCKLI: Language Understanding and Cultural Knowledge Leadership Institute (Институт Языкового Понимания и Лидерства Культурных Знаний), Хилламария Рантайааско, преподаватель из университета Оулу (Финляндия), Гэрри Б. Корнуэл (педагог-преподаватель), а также Паиви Ли (преподаватель магистерских программ, практикующий психолог).
Программа семинаров была достаточно насыщенной. Она включала в себя не только полноценные занятия, в ходе которых студенты могли познакомиться с особенностями американской культуры и улучшить своё владение английским языком, но также встретиться с носителями языка в неформальной обстановке. На семинарских занятиях студенты историко-филологического университета смогли узнать про особенности работы вожатых в детских летних лагерях США, а также разучить различные игры и песни, в которые дети и взрослые любят играть.
Утро каждого дня начиналось с общей встречи, где формулировались основные цели и задачи семинаров. Утренние сессии сопровождались интересными заданиями — Ice breakers — играми на сплочение коллектива. Далее студенты расходились на групповые занятия.
На семинарских занятиях каждый из преподавателей старался рассказать что-то новое про свою культуру и язык. Том Стюарт предлагал студентам разнообразные скороговорки для тренировки фонетической стороны речи, а также разучивал со студентами интересные песни; Гэрри Б. Корнуэл объяснял особенности работы вожатых в детских летних лагерях США, отрабатывал различные игры и песни, в которые дети и взрослые любят играть. Помимо этого, преподаватель знакомил студентов с культурой жителей Гавайских островов; Паиви Ли подготовила ряд занятий по практической психологии, проведя семинары о значимости детских воспоминаний во взрослой жизни, а также познакомила со стратегиями управления гневом; Хилламария Рантайааско уделяла внимание не только развитию лексических навыков студентов, но также и необходимости правильного построения коммуникации в поликультурном мире. Кроме того, Хилламария, преподаватель французского языка, провела серию французских завтраков совместно с преподавателем кафедры РГЯ и МО  Кротковой И.Н.
Вечер каждого дня проходил в неформальной обстановке. Студенты устроили американским гостям небольшую экскурсию по центру города; подготовили концерт и совместно с гостями университета провели творческий вечер.
Несмотря на достаточно плотный график работы, пять дней пролетели практически незаметно. Студенты и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ с нетерпением ждут следующей встречи с американскими преподавателями в апреле 2017 г.
Том Стюарт, руководитель семинара, поделился своими впечатлениями об этих днях: «И город Шуя, и университет - просто замечательные, здесь живут и учатся прекрасные люди! Мы были вместе, делились друг с другом знаниями о культуре и личными мыслями, и благодаря этому встреча с Шуей, погружение в ее богатую атмосферу и русскую культуру стали для нас огромным опытом. В Шуе процветают непрерывное обучение и дружба!»