26 апреля состоялась межвузовская научная конференция «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». Конференция является итоговым молодежным научным мероприятием в нашем вузе в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области. На конференции были представлены результаты научных исследований студентов, аспирантов и молодых ученых.
Этот год является юбилейным для нашего вуза, поэтому работа конференции началась с посещения выставки «Дом на Миллионной: 200 лет со дня основания Шуйского духовного училища», подготовленной сотрудниками библиотеки. Выставку открыл директор Шуйского филиала ИвГУ - А.А. Михайлов, а экскурсию по выставке провел профессор Ю.А. Иванов. Юрий Анатольевич рассказал об особенностях организации образовательного процесса в училище, преподавателях и выдающихся выпускниках училища.
Одним из лучших исследовательских проектов, посвященных истории создания нашего вуза, стал фильм «Храм Божий в храме науки», подготовленный студентами историко-филологического факультета Шлеминой Викторией и Тютяевым Максимом под руководством доцента кафедры педагогики и специального образования Т.Д. Джишкариани.
Технологии физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ограниченными возможностями представила в своем докладе аспирантка, обладатель Премии Губернатора Ивановской области для одаренной молодежи, призер городского Конкурса профессионального мастерства «Педагог года -2015» Силаева Ольга Александровна.
Результаты исследования по формированию информационной грамотности лиц третьего возраста продемонстрировал в своем докладе молодой ученый, инженер – электроник кафедры математики, физики и методики обучения Белов Станислав Владимирович.
В работе конференции приняла участие заместитель директора по научной работе Е.А. Шмелева. Елена Александровна подчеркнула важность научно-исследовательской работы в формировании компетентного специалиста и наградила Грамотами Администрации Шуйского филиала за результативность научно-исследовательской деятельности в этом учебном году наиболее активных студентов.