С 20 по 23 апреля 2016 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) состоялась десятая всероссийская олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество», участие в которой принимала команда Шуйского филиала ИвГУ.
В олимпиаде приняли участие 75 аспирантов, 22 команды, 21 вуз из 19 городов России. Наш университет представляли: Шарова И.В. и Малеева А.А. (научный руководитель: д-р пед. наук, доц. Бурлакова Т.В.), Ю.А. Небогатова (научный руководитель: д-р пед.наук, проф. Л.В. Ершова), М.А. Боброва (научный руководитель: д-р пед.наук, проф. Г.Е. Муравьёва). Заведующий кафедрой педагогики и специального образования, д-р пед. наук, профессор Г.Е. Муравьёва выступала в качестве руководителя команды и эксперта олимпиады.
Тема олимпиады: «Актуальные проблемы современных педагогических исследований».Олимпиада направлена на создание целостного научно-образовательного пространства подготовки научных кадров высшей квалификации, содействие решению проблем подготовки молодых исследователей.
Олимпиада включала в себя пять конкурсов различногосодержания: «Авторская научная статья» (индивидуальное домашнее задание), «Научное сообщение» (индивидуальное сообщение о теоретических основах своего диссертационного исследования), «Научная продукция» (написание экспертно-аналитического заключения по предложенным текстам разного жанра), «Научная эрудиция» (проверка знания основных понятий методологии научного исследования и имен выдающихся ученых-педагогов), «Научная дискуссия» (регламентированная дискуссия по заданным проблемам педагогики и образования).
В рамках олимпиады ежегодно проводится школа аспирантов России (ШАР). В этом году состоялась Золотая лекциядоктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой педагогикиРГПУ им. А.И. Герцена С.А. Писаревой, а также семинары ведущих профессоров РГПУ им. А.И. Герцена А.А. Ахаяна, А.Е. Бахмутского, Е.В. Титовой, Н.Ф. Радионовой.
Аспиранты Шуйского филиала ИвГУ стали победителями в следующих номинациях:Шарова И.В. – диплом I степени в номинации «Мастерство научного сообщения» и диплом III степени в номинации «Научная продукция», Небогатова Ю.А. – диплом III степени в номинации «Научная статья» и диплом III степени в номинации «Научная эрудиция»,Малеева А.А. – диплом III степени в номинации «Научная продукция», Боброва М.А. – диплом III степени в номинации «Научная эрудиция» и диплом III степени в номинации «Научная продукция».
В рамках внеконкурсной программы для участников олимпиады были проведены экскурсии по территории Российского государственного педагогического университете им. А.И. Герцена и городу Санкт-Петербург. В рамках библионочи в Санкт-Петербурге аспиранты посетили Российскую национальную библиотеку, а также театры, музеи, выставки.
Команда Шуйского филиала ИвГУдесятой всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» благодарит руководство филиала за предоставленную возможность участия в данном мероприятии. Особые слова благодарности выражаем советнику по подготовке кадров высшей квалификации и международной деятельности, доктору педагогических наук, профессору Червовой Альбине Александровне.