25 апреля 2016 года состоялась Международная научно – практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ - 2016» на базе Ивановского государственного университета, в работе конференции приняли участие 18 зарубежных студентов и аспирантов Шуйского филиала ИвГУ.

Пленарное заседание фестиваля «Мир без границ - 2016» проходило в актовом зале ИвГУ. Собравшихся иностранных студентов из всех вузов города Иванова приветствовали представители Департамента образования, помощник Губернатора Хасбулатова Ольга Анатольевна и другие представители городских и областных структур.
Благодарственные письма Департамента образования Ивановской области и Комитета молодежной политики, физической культуры и спота администрации города Иванова были вручены преподавателям Ивановских ВУЗов, внесшим вклад в образование зарубежных студентов и наиболее активным студентам.
Представляем грамоты, полученные Шуйским филиалом ИвГУ.

На заседании секции «Изучение русского языка как путь познания культуры России» с докладами выступили магистранты историко – филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ, приехавшие в Шую из Китая:
Гай Синьсинь,тема доклада «Изучение русского языка как путь познания культуры России».
Чжан Цзюелян, тема доклада «Отражение в пословицах и поговорках русского национального характера».
Чжао Цзе, тема доклада «Изучение языка как важный инструмент в межкультурной коммуникации».
Научный руководитель магистрантов - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и литературы Океанский В.П.
Зарубежные студенты пообщались со студентами из разных стран, послушали их доклады и сообщения, набрались новых впечатлений и эмоций, так необходимых для дальнейшей учебы.