25 апреля 2016 года в Ивановском государственном университете состоялся круглый стол руководства Управления ФМС России по Ивановской области со студентами зарубежных стран, в работе которого принимали участие иностранные студенты Шуйского филиала ИвГУ.

Представители ФМС выступили перед студентами и деканами факультетов иностранных студентов Ивановских вузов с подробными сообщениями об изменениях в законодательной базе о регистрации  иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию. Они ответили на многочисленные вопросы деканов, преподавателей и студентов. Большую активность проявили студенты и аспиранты Шуйского филиала ИвГУ, вот некоторые заданные ими вопросы:
1. Каковы правила въезда в Российскую Федерацию жителей бывших советских республик?
Ответ: Граждане Украины, Казахстана, Киргизстана прибывают в Российской Федерации по внутренним паспортам. Граждане остальных бывших республик прибывают по заграничным паспортам.
2. Какова последовательность регистрации для получения Российского гражданства?
Ответ: Сначала необходимо оформить временное проживание, потом - вид на жительство, затем возможно подавать на процедуру получения гражданства (После 7 – 8 лет проживания в России).
3. Могут ли трудоустраиваться иностранные студенты?
Ответ: Иностранный студент может трудоустраиваться без разрешения во время каникул или работать в различных подразделениях той организации, где он учится.
Заканчивается учеба, производится отчисление из вуза и с работы.
В других случаях трудоустройства необходима справка из вуза об обучении, прохождение медицинского платного осмотра и оплата пошлины (3500 руб.).
При получении патента необходимо оплачивать 3700 руб. в месяц.
При возникновении вопросов по  регистрации и проживанию иностранных студентов можно обращаться по телефону 84932242542 Управления ФМС России по Ивановской области (с 10 до 12 часов).