21 апреля 2016 года в Ивановском государственном университете состоялось итоговое пленарное заседание, посвященное закрытию XII областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области». На пленарном заседании были подведены итоги научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, молодых учёных Ивановской области.
С приветственным словом выступил ректор Ивановского государственного университета профессор Егоров Владимир Николаевич. Значительный вклад научных исследований молодых ученых области в инновационное  развитие региона отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичёв. В ходе фестиваля в вузах Ивановской области проведены научные конференции, семинары, выставки, телеконференции, олимпиады, конкурсы на лучшую научную работу и лучший научный доклад, в которых приняли участие более 4000 студентов, аспирантов и молодых ученых.
По итогам фестиваля наиболее результативные молодые исследователи вузов Ивановской области были награждены Дипломами Департамента образования, среди которых и молодые ученые Шуйского филиала Ивановского государственного университета: Туркина Елена Петровна – кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и географии, Стрункина Татьяна Сергеевна – аспирант кафедры психологии и социальной педагогики, Новожилова  Виктория Олеговна – студентка 3 курса факультета физической культуры.