VI областная олимпиада по географии в Шуйском филиале ИвГУ

16 апреля в Шуйском филиале ИвГУ прошла VI Областная олимпиада среди учащихся 7, 8 и 11 классов на тему «Русские путешественники и исследователи России». Олимпиада проводилась в рамках взаимодействия образовательных учреждений Ивановской области с Ивановским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское Географическое Общество», Шуйским филиалом Ивановского государственного университета и АУ «Институт развития образования Ивановской области». Главные цели олимпиады: популяризация географического образования в регионе; повышение компетентности учащихся в разделах школьного курса географии, посвященных путешественникам и исследователям России; развитие универсальных учебных действий посредством географической науки; выявление и развитие способностей одаренных детей.
В этом году в олимпиаде участвовало 165 учеников из 35 образовательных учреждений региона. С каждым годом участников олимпиады становится все больше, что свидетельствует о повышении интереса школьников к изучению предмета и высокой мотивации педагогов.
Особенностью олимпиады 2016 года было большое разнообразие заданий, обусловленное широтой ее тематики. Среди них были такие, в которых требовалось определить маршруты экспедиций; по биографии узнать имя путешественника и т.д. Например, была представлена биография уроженца Ивановской области, литератора – К.Д. Бальмонта с описанием его кругосветных путешествий. Также было творческое задание с картой, по которой нужно было определить неизвестный остров и определить ряд его географических характеристик. Здесь требовалось не только знание географии или истории, но и литературы, так как этим островом оказалась Земля Санникова из романа Обручева.Для учеников 11 классов имелось дополнительное задание – эссе, в которой учащиеся должны были рассказать о вкладе РГО в исследование географии и истории России.
В рамках олимпиады была организована встреча с заслуженным путешественником России, Председателем Ивановского областного отделения РГО, Заслуженным путешественником России О.В. Волынкиным. Он рассказал о деятельности РГО в 2015 году и осветил основные направления работы с педагогами и  школьниками на 2016 год. Также перед участниками олимпиады выступили профессор М.В. Шептуховский, указавший на значимость географического образования и проведший мастер-класс по организации исследовательской деятельности; заведующий кафедрой экологии и географии Д.В. Новичков, который подробно остановился на актуальных аспектах подготовки студентов по  географическим специальностям и современных тенденциях, связанных с поступлением в университет, особенно актуальными для абитуриентов этого года.
Необходимо отметить, что в соответствии с правилами приема в Ивановский государственный университет результаты олимпиады впервые учитываются при поступлении в качестве индивидуальных достижений абитуриентов – победители получают дополнительно 5 баллов к рейтингу, призеры – 3 балла. Все участники олимпиады получили сертификаты, а победители получат дипломы и ценные призы от РГО.
Большую помощь в проведении олимпиады оказали студенты направлений подготовки «География» и «Экология и природопользование», получившие ценный педагогический опыт, который пригодится им в профессиональной деятельности.
Хочется выразить благодарность всем учителям, подготовившим школьников к участию в олимпиаде, а выпускникам этого года – пожелать успешной сдачи ЕГЭ по географии и поступления в наш университет по направлению подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование».

Д.С. Марков, А.В. Рябов, А.А. Ипатов