13 апреля состоялась 62-ая научная студенческая конференция на историко-филологическом факультете.
И началась она с пленарного заседания, приветственных и напутственных слов декана историко-филологического факультета Елены Владимировны Перевозчиковой и заместителя директора по научной работе Елены Александровны Шмелёвой.
Конференция прошла под девизом: «Наука сегодня – успешное будущее завтра». Студенты, магистранты, аспиранты и школьники представили результаты своих научных исследований. На пленарном заседании было заслушано 4 доклада. С интересным докладом «Немецко-русские стереотипы», посвященным сравнительному анализу двух культур, выступили студентки 3 курса Меньшикова Н.А. и Пхаладзе А.Р. Актуальную тему «Храм Божий в храме науки» в своем фильме затронули студенты 3 курса Шлемина В.М., Тютяев М.В. Особый интерес вызвал доклад «Сталин об Иване Грозном и его влиянии на отечественную историографию», который представил студент 3 курса Михайлов А.Е.
Традицией факультета стало участие в конференции студентов КНР. Достаточно многогранная тема была представлена магистрантом 2 курса Гай Синьсинь – «Образы пространства в российской авторской песне».
После обсуждения докладов на пленарном заседании работа продолжилась в рамках секций. В этом году на конференции работало 7 секций: «Язык и речь», «История России», «История», «Актуальные проблемы истории литературы», «Язык и культура. Методика обучения», «Актуальные проблемы педагогики на рубеже XXI века», «Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы».
В ходе подведения итогов конференции школьников отметили сертификатами участников, лучшие студенты были награждены грамотами:

Секция «Язык и речь»

Студенты:
I. Рюмина А.Е. (3 курс 2 группа) – Ошибки в непринуждённой письменной речи (науч. рук. – Кочетков В.В.).
II. Шлемина В.М. (3 курс 2 группа) – Окказионализмы в современном российском фэнтези (науч. рук. – доцент Кочетков В.В.).
III. Душутина М.С. (3 курс 2 группа) – Церковнославянизмы в текстах С. Есенина (науч. рук. – доцент Кочетков В.В.).

Магистранты:
I. Коткова Н.Н. (1 курс, 4 группа, маг.) – Роль концепта в развитии творческих способностей школьников (науч. рук. – доцент Варзин А.В.).
II. Смирнова В.А. (1 курс, 4 группа, маг.) – Время в субъективном представлении носителей языка (науч. рук. – доцент Варзин А.В.).
III. Летнева Т.А. (1 курс, 4 группа, маг.) – Особенность русской ментальности и общения с точки зрения категории безличности (науч. рук. – доцент Соколов А.Н.).

Секция «История России»

I. Шлёмина В.М. (3 курс 2 группа) – П.А. Столыпин в освещении современников (науч. рук. – Максимов К.С.).
II. Дроздова О.И. (3 курс 2 группа) – Декабристы в воспоминаниях современников (науч. рук. – Максимов К.С.).
III. Галянина М.А. (3 курс 2 группа) – Отечественная война 1812 года в материалах журнала «Родина» (науч. рук. – Максимов К.С.).

Секция «Истории»

I. Душутина М.С. (3 курс 2 группа) – Политический портрет А.Ф. Керенского по его воспоминаниям «Русская революция, 1917» (науч. рук. – Иванов Ю.А.).
II. Волкова А.С. (3 курс 2 группа) – Николаевская Россия в оценке А. де Кюстина («Россия в 1839 году) (науч. рук. – Иванов Ю.А.).
III. Смирнова О.А. (3 курс 2 группа) – Русские полководцы в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (науч. рук. – Иванов Ю.А.).

Секция «Актуальные проблемы истории литературы»

I. Семенова И.Л. (2 курс 2 группа) – Э. По в переводах В. Брюсова и К. Бальмонта (науч. рук. – Фаркова Е.Ю.).
II. Логинова Ю.Е.(2 курс 2 группа) – Читательское досье современного студента (науч. рук. – Фаркова Е.Ю.).
III. Заверкина П.Л. (2 курс 2 группа)– Байрон и Жуковский (науч. рук. – Фаркова Е.Ю.).

Секция «Язык и культура. Методика обучения»

Первое место, по мнению экспертной комиссии, никто не занял.
II. Лебедева С.В. (3 курс 1 группа) – Интерактивные плакаты-глоги на уроках иностранного языка в средней школе (науч. рук. – Кроткова И.Н.).
III. Назарцева Т.М. (3 курс 1 группа) – Подходы к обучению диалогической речи на иностранном языке (науч. рук. – Курицын В.М.).

Секция «Актуальные проблемы педагогики на рубеже XXI века»

I. Валюх А.Н. (1 курс 2 группа) – Как можно преодолеть профессиональные затруднения при реализации ФГОС общего образования (науч. рук. – Джишкариани Т.Д.).
Матвеев М.Н. (1 курс 2 группа) – ФГОС общего образования: новации и перемены (науч. рук. – Джишкариани Т.Д.).
Кирдяшкина Т.Д.(2 курс 1 группа) – Инновационный процесс как фактор успешной реализации ФГОС общего образования (науч. рук. – Джишкариани Т.Д.).

II. Смирнова С.А. (2 курс 2 группа) – Активные методы обучения на современном уроке (науч. рук. – Джишкариани Т.Д.).
Логинова Ю.Е. (2 курс 2 группа) – Инновационная деятельность учителя как творческий процесс (науч. рук. – Джишкариани Т.Д.).

III. Мухтарова А.К.(2 курс 2 группа) – Профессионализм и саморазвитие личности педагога (науч. рук.– Джишкариани Т.Д.).
Семенова И.Л. (2 курс 2 группа) – Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации новых стандартов общего образования (науч.рук. – Джишкариани Т.Д.).