12 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Учёного совета Шуйского филиала ИвГУ по вопросу «О результатах самообследования деятельности за 2015 год». В начале заседания председатель Учёного совета, директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов провёл награждение студентов-победителей олимпиады и конкурсного диктанта по русскому языку. Результаты конкурсного диктанта (профильные специальности): 1 место - Ивина Юлия Анатольевна (2 курс 2 группа ИФФ), 2 место - Кириллова Надежда Александровна (3 курс 1 группа ФПП), 3 место - Смирнова Ольга Александровна (3 курс 2 группа ИФФ); (непрофильные специальности): 1 место - Попова Евгения Сергеевна  (1 курс 2 группа ФПП), Молькова Татьяна Евгеньевна (1 курс 2 группа ФПП), 2 место - Елисеева Мария Александровна (1 курс 1 группа ИФФ). Результаты олимпиады по современному русскому языку: 1 место - Тихомирова Ксения Александровна (2 курс 1 группа ФПП); Великоиваненко Ольга Александровна (2 курс 1 группа ФПП), 2 место - Душутина Мария Сергеевна (3 курс 2 группа ИФФ), 3 место - Круглова Надежда Игоревна  (2 курс 1 группа ФПП).
По основному вопросу выступила проф. В.В. Гадалова, заместитель директора по учебной работе. В 2016 году Шуйский филиал ИвГУ в 4-ый раз участвует в проведении мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования, совмещённого с процедурой ежегодного самообследования деятельности вузов. Основная цель самообследования и мониторинга – охарактеризовать состояние образовательной организации по 5 группам показателей: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура. Основные результаты самообследования признаны удовлетворительными. Отчёт утверждён.