Незабываемая встреча, или как студенты покоряли вершины немецкого языка

С 29 марта по 2 апреля 2016 г. кафедра романо-германских языков принимала г-на Густава Эхельмайера, члена общественной организации «Круг друзей Иванова Мюнстерланд/Текленбургер Ланд», Германия. Цель визита – проведение творческого семинара по немецкому языку и методике его обучения.

Никто, наверное, спорить не будет, что учиться на отделении иностранных языков всегда было и будет непросто, но вместе с тем интересно и увлекательно. Обучение на этом отделении нередко привносит в нашу жизнь такие незабываемые моменты, как встречи с носителями языка.

На этот раз наши преподаватели преподнесли нам такой сюрприз, как приезд господина Эхельмайера из Германии. С первого же момента, как мы познакомились с ним, мы поняли, насколько интересного и удивительного человека мы встретили. Господин Эхельмайер 43 года своей жизни посвятил работе с детьми, легко и непринуждённо общается с людьми, относясь ко всем с душевным теплом и открытостью. Один раз он нам сказал, что мы могли бы по возрасту быть его внучками. Но несмотря на такую большую разницу в возрасте между нами мы легко нашли общий язык. Все три дня семинара проходили очень насыщенно. Основная наша работа была связана с работой над книгой «Tawenga. Sohn des Jagers»/«Тавенга. Сын охотника». Авторами этой книги является сам господин Эхельмайер и школьная учительница Дарья Кудряшова из села в Сибири, где проживает небольшая этническая группа селькупов. В эту книгу вошли легенды и истории, отражающие быт, культуру, обычаи и традиции этого народа. Читая эту книгу, мы отрабатывали правильное произношение немецких слов, отдельных сложных звуков, учились читать и говорить на немецком языке с правильной интонацией. Но помимо чтения и выполнения заданий по книге мы пели песни, разговаривали на разные темы и даже писали рассказ «Полёт фантазии», в котором каждый смог описать своё маленькое путешествие в мир фантазии.

Особое место в рамках семинара было отведено докладу г-на Эхельмайера о проблемах международной безопасности. Вопросы, затронутые в этом докладе, касаются каждого из нас. Это и анализ того, что основывает мировую безопасность, что определяет благосостояние страны и что нам нужно делать, чтобы избежать конфликтов. Господин Эхельмайер не политик, но то, что он говорил, ясно давало понять, насколько важен этот вопрос для него и как хорошо он в нём разбирается. Некоторые слова, сказанные им, очень хорошо запомнились: «Благосостояние народа невозможно без свободы, а свобода невозможна без толерантности», «Мы постоянно строим стены вместо того, чтобы возводить мосты». В завершении доклада г-н Эхельмайер сказал, что последние события, произошедшие в мире (вывод российских войск из Сирии, например), внушают ему надежду на благоприятное развитие отношений в Европе. Главное – решить эти проблемы в кругу европейских стран без вмешательства иных государств. После доклада все желающие смогли задать г-ну Эхельмайеру интересующие их вопросы о политике и международных отношениях. И его ответы, порой начинающиеся с шутки, давали нам возможность понять позиции, отличные от наших.

В один из дней наши студенты организовали для г-на Эхельмайера на немецком языке прогулку-экскурсию по Шуе. Мы показали ему наши знаменитые памятники культуры, поводили его по шуйским по-весеннему полноводным улицам и даже покатали на городском автобусе. В целом прогулка прошла очень насыщенно и интересно. Уйдя подальше от дат и скучных фактов, мы поведали г-ну Эхельмайеру интересные особенности нашего города и его памятников культуры. Ну и, конечно, мы вдоволь пообщались в непринуждённой обстановке, что дало нам возможность раскрепоститься вдали от учебных стен и не бояться разговаривать на немецком языке.

Проводить дни с таким интересным человеком, как г-н Эхельмайер, всегда очень интересно и познавательно. Мы не только повысили уровень наших языковых знаний и коммуникативной компетенции, но и узнали много нового и интересного о жизни в Германии. Особо хочется отметить, что этот семинар вооружил нас новыми методическими идеями и приемами работы с учащимися на уроках иностранного языка в школе. Студенты выражают благодарность преподавателям нашей кафедры и руководству филиала, которые организуют такие встречи для нас и дают нам такую уникальную возможность пообщаться с интересными людьми из других стран.

Таня Кирдяшкина, студентка 2 курса ИФФ

В семинаре участвовало 15 студенток. Хочется отметить высокий уровень их мотивации к овладению немецким языком. Следует отметить их дисциплинированный, креативный и ответственный подход к работе. Все студентки достигли цели семинара, которые были поставлены перед ними. Они проявили готовность и способность к общению на немецком языке, работали над обогащением своего словарного запаса, отрабатывали свое произношение, создавали тексты на разные темы, овладели новыми формами социального взаимодействия в учебном процессе по иностранному языку. Кафедре романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ желаю дальнейших успехов в работе.

Густав Эхельмайер
Шуя, 3 апреля 2016