Ученые Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в педагогических чтениях

30 марта на базе Китовской средней школы прошли районные педагогические чтения «Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов: опыт, проблемы, пути решения».
В работе конференции приняли участие преподаватели Шуйского филиала Ивановского государственного университета, руководители и педагоги образовательных учреждений Шуйского муниципального района.
С приветственными словами к участникам педагогических чтений обратились первый заместитель главы администрации Шуйского муниципального района Ольга Анатольевна Соколова, директор Шуйского филиала Ивановского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент Алексей Александрович Михайлов.
На пленарном заседании с докладом «ФГОС высшего, общего и дошкольного образования: стратегии диалога» выступила заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ, доктор психологических наук, доцент Елена Александровна Шмелева.
Елена Александровна выделила проблемы преемственности в реализации ФГОС и подготовки будущего учителя для работы в новых условиях.
Детальное обсуждение вопросов осуществлялось во время работы секций.
Проблемы реализации ФГОС в предметах естественно-научного и гуманитарного цикла обсуждались в секциях «Современный урок в условиях реализации ФГОС».
Современные тенденции в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья стали предметом обсуждения на секции «Инклюзивное образование».
Психолого-педагогические аспекты формирования духовно-нравственных качеств личности ребенка рассмотрены на секции «Особенности социализации и духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях реализации ФГОС».
Положительный опыт взаимодействия педагогов и родителей продемонстрирован в докладах участников на секции «Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного и общего образования».
Секция «Образовательные результаты и образовательные ресурсы. Преемственность ФГОС дошкольного и начального образования» стала площадкой для обсуждения актуальных проблем реализации ФГОС при использовании современных образовательных технологий.
Участники секции «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС. Роль и место дополнительного образования в реализации ФГОС» представили варианты факультативной, кружковой и музейной работы со школьниками в образовательных организациях Шуйского района.
Современные технологии формирования у школьников экологических знаний, безопасного поведения в социуме, здорового образа жизни рассмотрены в докладах участников секции «Особенности формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни учащихся».
Вопросы, которые были подняты на педагогических чтениях, важны и для учителей. Участники с большим интересом слушали выступления своих коллег, делились опытом работы, высказывали свое мнение.