29 марта 2016 г. команда Ивановского государственного университета и его Шуйского филиала приняла участие в VI Региональном фестивале национальных культур «В этом мире большом», который был организован Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова (г. Нижний Новгород).
В программе фестиваля приняли участие иностранные студенты 43 стран ближнего и дальнего зарубежья,  которые проходят обучение в вузах Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Поволжья. Среди них были студенты из Австрии, Азербайджана, Германии, Зимбабве, Италии, Китая, Конго, Южной Кореи, Малайзии, Марокко, Никарагуа, Франции, Молдовы, Туркмении, Пакистана, Индии и других стран.
На фестиваль были приглашены студенты Ивановского государственного университета и Шуйского филиала ИвГУ, которые принимают участие в фестивале с 2010 г.

Команда студентов Ивановского государственного университета и его Шуйского филиала на фестивале национальных культур «В этом мире большом»

Участников фестиваля приветствовали руководство города Нижнего Новгорода, Министерства образования и науки Нижегородской области.
Программа фестиваля была обширной: круглый стол на темы «Образ успешной женщины в разных культурах» и «Семья: традиции и обычаи»; конкурс эссе на заданную тему; национальная ярмарка, а также гала-концерт национальных культур.
Делегация Ивановского государственного университета и Шуйского филиала ИвГУ, состоявшая из 30 студентов из Туркменистана, Таджикистана, Пакистана, Китая, Конго и др., приняла активное участие во всех мероприятиях фестиваля. На круглом столе свою презентацию представили студенты первого курса из Туркменистана Хамраев Руслан и Бабакулыева Джерен. Презентация была отмечена Благодарственным письмом оргкомитета фестиваля и сладкими подарками.

Запоминающимся событием в рамках фестиваля стала национальная ярмарка, позволившая продемонстрировать национальные костюмы и предметы обихода, познакомить всех желающих с национально-культурной спецификой. Студенты из Туркменистана представили выставку своей страны, покорив участников фестиваля вкусным национальным блюдом – пловом!

Национальная выставка Республики Туркменистан, которую представили студенты Шуйского филиала ИвГУ

Студентка 4 курса Бекбаулова Азиза дает интервью местному телевидению о представленной экспозиции

Много желающих захотели попробовать национальное блюдо Туркменистана – плов.

Дегустация национальных блюд

Завершил мероприятие гала-концерт национальных культур. Зрители восторженными аплодисментами встречали каждый номер, а организаторы фестиваля наградили участников дипломами и призами.
На этом фестивале иностранные студенты разных учебных заведений продемонстрировали свое многонациональное единство.

Студентка первого курса Шамурадова Венера со студентками из Индии, обучающимися в Нижегородской медицинской академии

Команда Шуйского филиала ИвГУ была награждена дипломами и призами за активное участие в фестивале.

Участники фестиваля были награждены дипломами и призами

Кроме того, нам удалось совершить прогулку по Нижнему Новгороду. Ребята полюбовались достопримечательностями города, посетили художественный музей, прогулялись по аллеям Нижегородского Кремля, посмотрев выставку техники военных лет, которую выпускали заводы города Горького (Нижнего Новгорода) во время Великой Отечественной Войны.

Студенты из Китая на экскурсии по Нижнему Новгороду

Команда Шуйского филиала ИвГУ в Нижегородском Кремле

Команда Шуйского филиала ИвГУ у памятника В.П. Чкалову на Верхне-Волжской набережной

Благодарим руководство Шуйского филиала ИвГУ, лично директора Михайлова А.А., Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов за помощь в организации участия студентов в фестивале. Эта поездка надолго останется в нашей памяти.