Обучающий семинар для учителей географии
15 марта кафедрой экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ и Шуйским городским методическим центром был организован обучающий семинар «Повышение профессиональной компетентности учителя географии в условиях реализации ФГОС» для учителей географии городского округа Шуя. В работе семинара приняли участие 11 педагогов. Заведующий кафедрой Д.В. Новичков в своем докладе обозначил основные направления работы кафедры по взаимодействию с образовательными учреждениями города и области, указал на важность проведения работы с одаренными детьми по географии, а также на организационные аспекты областной олимпиады «Русские путешественники и исследователи России», проводимой кафедрой совместно с Ивановским региональным отделением Русского географического общества (апрель 2016 года). Оосбое внимание было уделено вопросам профессиональной ориентации абитуриентов и привлечению выпускников школ в Шуйский филиал ИвГУ. Основная часть семанара была посвящена принципам разработки и решения заданий повышенной сложности по географии. Учителя географии города, среди которых много выпускников нашего университета, при решении сложных задач продемонстрировали высокий уровень географической грамотности, а также высокую мотивацию в применении инновационных технологий организации олимпиадного движения. В заключительной части семинара были обсуждены актуальные проблемы, возникающие при работе с одаренными детьми, а также определены перспективы развития географического образования в муниципалитете.
Д.С. Марков