«Ни за что не выдавай себя, или тебя убьют!»

Темнота, свечи, маски и таинственные люди – все это одним словом «Мафия»… Такая атмосфера не только пугает, но и притягивает… Если ты когда-нибудь слышал об этой игре, но никогда не играл, никогда не скрывал свое настоящее лицо в повседневной жизни, тогда тебе к нам. «Мафия» – это мир, в котором правит холодный расчет, логика, умение вычислять ложь, а также странная способность врать или говорить исключительно правду! Не важно, знаком ли ты с компанией, в которой играешь, или нет, на данный момент все твои друзья и знакомые – подозреваемые!
К счастью, и у нас в университете есть возможность сыграть в эту игру и окунуться в загадочную атмосферу. Так, мне, студентке первого курса историко-филологического факультета, уже второй раз выпадает возможность почувствовать себя частичкой чего-то необычного, тайного и в то же время завораживающего. И вот уже 26 февраля, вечер, все в предвкушении «Мафии». Когда же все были в сборе, ведущий и организатор игры, Трофимкина Екатерина, раздала нам черные маски и попросила всех выключить телефоны, а также соблюдать тишину. Всё было очень серьезно, я даже почувствовала, как волна мурашек скользнула по моей руке. Мне уже не терпелось начать!
Через минуту я будто оказалась в параллельном мире. Сдвинутые столы, на которых были написаны имена игроков, свечи, темнота, музыка, всё по-настоящему. Интересно было наблюдать за вновь прибывшими игроками: улыбка, страх, растерянность, каждый переживал по своему. Ну а мне приятно было видеть в игре зам. декана историко-филологического факультета М.В. Коновалову. Еще за день до игры Марина Владимировна призналась, что никогда раньше не играла в «Мафию», на что мы ответили, что всё в жизни бывает в первый раз, нужно всё попробовать!
Вот нам уже объяснили правила игры, раздали карточки, игра началась. В тот момент игроки выдавали себя за мирных жителей, но все-то знали, что кто-то из нас скрывает свою истинную роль. Так, раз за разом нас становилось все меньше. Казалось бы, мафия уже почти выиграла, но не тут-то все было, «маньяк» по ночам убивал мафию, тем самым спасал мирных жителей. И вот игроков осталось трое, один из них был «маньяком», другой – «мирным жителем», а третий – «комиссаром», всё зависело от выбора «комиссара». Был сделан правильный выбор, и мирные жители оказались в лидерах!
Спасибо всем, кто окружал меня в этот загадочный вечер, по-моему, получилась отличная игра! Хочется сказать большое спасибо за организацию игры Трофимкиной Екатерине и Ширшовой Дарье, эти люди смогли создать реальную атмосферу игры «Мафия»!

А ты сыграй со мной в игру-загадку,
И разгадай все тайны раз, два, три,
Ведь в жизни люди только стелют гладко,
Добряк снаружи, мафия внутри…