Молодежный антифашистский форум

8 февраля в Иваново на базе школы-интерната им. Е. Д. Стасовой прошел во второй раз молодежный форум «Мы голосуем за мир», посвященный памяти юных героев-антифашистов, которые боролись и умирали за свободу  и счастье своей Родины, своего народа.  В этот день 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста,  который был утвержден Ассамблеей Организации Объединенных Наций  в 1964 году.  Этот памятный день отмечается с 1964 года в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев (1943)  расстрелянных в этот день нацистами.
В работе форума по приглашению Ивановского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»  приняли участие студенты 3 курса 1 группы историко-филологического факультета вместе с доц. Кротковой И. Н. и зав. кафедрой романо-германских языков и методики обучения Курицыным В. М.
Программа Форума была очень насыщенной и интересной: круглые столы, лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Одним из гостей Форума стал французский общественный деятель, исследователь, краевед Рене Барки, Почетный член Ассоциации ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман»,  сын участников французского Сопротивления.
Он рассказал участникам Форума трогательную историю борьбы 37-ми советских девушек, которые в 1944 году бежали из концлагеря и организовали партизанский отряд «Родина». Они сражались с фашистами на территории Франции. Было очень интересно пообщаться с человеком, который сделал этот неизвестный факт нашей истории достоянием общественности Франции и России.
Формирование ответственности за будущие поколения, воспитание терпимости по отношению к представителям разных культур и религий, изучение мировой истории и истории своей страны – все эти важные задачи Форума как никогда актуальны в наши дни.