Всероссийская олимпиада школьников по географии в Ивановской области

15 и 16 января на базе Ивановского государственного университета проводился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии. В олимпиаде 2016 года приняли участие 66 школьников из всех муниципальных районов региона и 28 учителей географии. Жюри олимпиады составляли заведующий кафедрой экологии и географии Д.В. Новичков, доцент Д.С. Марков и Н.А. Кутанина.
В рамках олимпиады по инициативе регионального отделения РГО и кафедры экологии и географии был организован семинар для учителей географии, на котором выступали Председатель Ивановского регионального отделения РГО, Заслуженный путешественник России О.В. Волынкин, доцент АУ «Институт развития образования Ивановской области» М.В. Шепелев. Заведующий кафедрой экологии и географии Д.В. Новичков в своем докладе осветил актуальные для выпускников этого года вопросы о перспективах поступления в Шуйский филиал ИвГУ на направление подготовки «Экология и природопользование», для которого необходимо сдавать ЕГЭ по географии.
Основными целями и задачами регионального этапа Олимпиады являлась пропаганда географической науки; развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области географии; поддержка одарённых детей; выявление и поощрение школьников, увлекающихся географией; отбор школьников в субъектах Российской Федерации для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады по географии.
Региональный этап Олимпиады включал два тура, которые проводились последовательно в два дня. Первый тур (теоретический) продолжительностью 180 минут проводился 15 января. В первом туре участникам предлагалось решить несколько задач. Задания для участников из 9-х и 10-11-х классов различались по набору задач. Различия были обусловлены особенностями построения школьного курса географии. Второй тур продолжительностью 150 минут проводился 16 января. Задание второго тура включало 30 тестов и вопросы по карте. Вместе с заданием всем участникам выдавались экземпляр географической карты с заданиями. Выполнение заданий Олимпиады требовало от участников знания: общих географических закономерностей, характеристик природы, населения и хозяйства крупных регионов и отдельных стран мира, географических особенностей наиболее значимых природных, хозяйственных и историко-культурных объектов, географических особенностей основных районов стран мира и России, особенностей политической карты мира.
Результаты олимпиады 2016 года являются самыми высокими за последние 5 лет. Участники Олимпиады продемонстрировали владение основными географическими компетенциями, навыки работы с географическими картами и статистическими материалами. Победитель олимпиады будет представлять Ивановскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Надеемся, что победители и призеры олимпиады успешно закончат школу и поступят в Шуйский филиал ИвГУ на факультет технологии, экологии и сервиса.

Д.С. Марков, Д.В. Новичков