29 декабря, в актовом зале Шуйского филиала ИвГУ, состоялся круглый стол «Диалог культур». В рамках круглого стола были подведены  итоги деятельности нашего университета по программе развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования за 2015 год. А также участники познакомились с культурными традициями разных стран и народов.
Это мероприятие было подготовлено советом обучающихся «МОСТ» в рамках международной школы межкультурного обмена «Диалог культур».
Шуйский филиал ИвГУ осуществляет широкую международную деятельность, предоставляет своим студентам возможности не только изучать иностранные языки, но и посещать зарубежные страны.
В рамках круглого стола студенты рассказывали о своём опыте поездок, о встречах с иностранными студентами  и других мероприятиях, акциях, которые проходили в рамках международной школы.
Меньшикова Надежда (ИФФ, 3 курс) и Конев Александр (ФТЭС, 2 курс) рассказали участникам круглого стола о своей поездке в Германию и об участии в международном студенческом проекте «Немецко-русские стереотипы».
В Германии они принимали участие в дискуссиях, круглых столах и даже посещали занятия в немецком университете. Но и помимо серьёзных занятий они посетили  знаменитые немецкие города: Кёльн и Бремен.
Как говорят эти ребята, наш университет предоставляет студентам много таких возможностей, потому они пожелали нашим студентам ни в коем случае не упускать такую возможность. А, по словам Александра Конева, нужно ещё и язык иностранный учить, что тоже возможно в стенах Шуйского филиала ИвГУ.
О своей поездке в Италию рассказали Головкина Анна, Кочнева Ольга и Головкина Екатерина. Эти студентки участвовали в проекте «Флоренция в работе мировых знаменитостей», где они не только получили шанс посетить Флоренцию, но и побывать в тех местах, где черпали своё вдохновение наши русские писатели, поэты и художники. Девушки очень интересно поведали о своих приключениях в Италии, о том, как они бродили по итальянским улочкам в поисках примечательных мест, познакомились с интересными людьми. Рассказали о «неизгладимых впечатлениях», которые подарила им эта поездка и этот проект.
Но не только наши студенты уезжают в другие страны для знакомства с культурой и традициями других стран и народов, но и к нам часто приезжают преподаватели и студенты из других стран.
В конце апреля в наш университет приезжали гости из США. Они проводили для студентов семинар по развитию международных отношений и обмену культурой. О своем опыте участия в мероприятии поведали студентки 3 курса ИФФ  Вощинская Анастасия  и Тихонова Арина.
Величутина Лилия, студентка 3 курса ИФФ, рассказывала нам о возможностях для студентов, изучающих французский язык. Сейчас у нас в университете изучение французского языка стало более популярным. И для тех, кто учит этот язык, предоставляется много возможностей обучения во Франции.
24 декабря в стенах нашего вуза студенты отпраздновали французское Рождество. Об интересных традициях этого праздника нам рассказала  Нагиева Камилла, магистрантка 1 курса ФИ. А о самом празднике поведала студентка 3 курса ИФФ Сухова Дарья. Праздник проходил в узком кругу студентов и школьников, которые изучают французский язык. Они вместе пели песни, разыгрывали сценки, проводили конкурсы, играли и шутили, в лучших традициях весёлого французского Рождества.
В нашем университете учатся некоторые иностранные студенты, которые нам рассказали об особенностях празднования Нового года на своей родине.
Назиров Раджабали, приехавший из Таджикистана, рассказал о празднике с таким интересным названием «Новруз», что в переводе означает «Новый день». Это праздник весеннего равноденствия, отмечается в марте. Очень интересно было слушать о необычных традициях этой страны.
Не менее интересный рассказ подготовила студентка 1 курса ФПП Бабакулыева Джерен. Она приехала к нам из Туркменистана. И именно о своей стране, её достопримечательностях и национальных праздниках поведала Джерен.
Еще один студент, обучающийся в нашем университете, приехал из Грузии. Чракян Карен, студент 2 курса ФТЭС рассказал о своём родном городе Батуми, название которого переводится как «город любви». А также показал нам красочный видеоролик о Грузии, рассказал о новогодних традициях на своей родине.
В конце мероприятия появился всеми любимый Дед Мороз, который пожелал всем счастливого Нового года, удачи и радости, а также расширения знаний в области языка и культуры других стран.
После этого поздравления началась неофициальная часть праздника – фуршет, где все гости смогли перекусить и обсудить всё то новое, что они узнали благодаря этому круглому столу «Диалог культур».
Ведущие этого мероприятия, Анна Пхаладзе и Игорь Поюров, не забыли поблагодарить всех тех, кто помог организовать эту встречу, тех, кто пришёл на неё, и, конечно, тех, кто подготовил такие удивительно интересные рассказы о разных культурах разных стран.
Конечно же, международное сотрудничество – это очень важное дело в современном мире и в сложившейся мировой обстановке. Потому проведение таких мероприятий – это нужное и очень полезное дело. И, конечно, интересное. Ведь сколько нового можно узнать о других странах, об их необычной культуре! И не может не радовать тот факт, что наш университет активно поддерживает международное сотрудничество и приобщает студентов к этому, раскрывая им невероятные возможности.

Пхаладзе Анна