УРОК ДОБРОТЫ

Сегодня потоковая лекция по возрастной анатомии, физиологии и гигиене для первокурсников началась необычно. Перед ними на этот раз стоял не преподаватель, а студентка четвертого курса факультета физической культуры Трофимова Анастасия. Нет, она не читала лекцию по анатомии. Начался «Урок доброты».
А что же такое этот «Урок доброты»?
Он был направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, а конкретно - к слепоглухим людям. Студентам было представлено множество видеороликов о жизни таких людей. Уверена, что равнодушных не осталось. Люди с экрана на секунду увели учащихся в свою реальность, в свой тёмный и немой мир. Однако, после удивительной истории о Хеллен Келлер, слепоглухонемой от рождения девушки, ставшей известным общественным деятелем, и нашем соотечественнике Александре Суворове, который будучи слепоглухим, написал множество книг и стихотворений, стало ясно, у кого стоит поучиться оптимизму и воле к жизни!
Надо сказать, что Хеллен Келлер и Александр Суворов отнюдь не единственные из слепоглухих, кто раскрыл свои таланты. У людей с данным отклонением существует целый театр, и самая известная их постановка – это спектакль «Прикасаемые», где принимают участие и слепоглухие, и зрячие люди.
А на лекции, пожалуй, самым запоминающимся моментом стало общение на языке жестов. Настя показала первокурсникам азбуку глухонемых и слепоглухонемых. После чего студентам была представлена возможность пообщаться друг с другом, используя дактильную азбуку – азбуку жестов.
В заключение урока доброты студентам был представлен фильм о непростой судьбе слепоглухих тройняшек и их родителей. Этот фильм снова перенес зрителей в незнакомую им реальность, и, наверняка, тронул за душу каждого сидящего в аудитории.
К счастью, в наше время, существуют специальные фонды для слепоглухих людей, где для каждого разрабатывается своя программа. Одним из таких фондов является «Соединение». Но надо сказать, что людей с данной проблемой гораздо больше, чем числится в фонде, и волонтерам найти их, конечно, очень сложно.
Поэтому, если вы знаете таких и хотите им помочь, сообщите об этом на сайте слепоглухие.рф (http://slepogluhie.ru/)! Не оставайтесь равнодушными!
Сегодня нам приоткрылся другой мир, и познакомиться с ним ближе нам помогла Трофимова Анастасия. За что ей большое спасибо!