Международный студенческий проект
«Немецко-русские стереотипы»

В рамках инициатив студенческого самоуправления Шуйского филиала ИвГУ наши студенты приняли участие в международном студенческом проекте «Немецко-русские стереотипы» совместно со студентами университета Фехта (Германия), с которым мы сотрудничаем с 2004 года. Работа над проектом под руководством заведующего кафедрой романо-германских языков и методики обучения, проф. В.М. Курицына осуществлялась в октябре-ноябре этого года. В рамках проекта было проведено социологическое исследование, в ходе которого было опрошено более 100 студентов нашего филиала. Аналогичная работа под руководством доцента университета Фехта Леной Граве была проведена и немецкими студентами. Цель проекта – выяснить, какие стереотипы и клише по отношению к Германии и России распространены среди студенческой молодежи на примере двух наших университетов: Какими Вы видите русских/немцев? Что является для Вас типично немецким/русским? С какими личностями, событиями и символами Вы связываете Германию и Россию?
С 7 декабря по 13 декабря 2015 года в рамках этого проекта группа студентов в составе Пхаладзе Анна (3 курс, ИФФ), Меньшикова Надежда (3 курс, ИФФ), Конев Александр (2 курс, ФТЭС) под руководством директора Шуйского филиала ИвГУ Михайлова А.А. и заведующего кафедрой романо-германских языков и методики преподавания Курицына В.М. приняли участие в заключительном этапе проекта в Университете города Фехта. В течение 3 дней (9-11 декабря 2015 г.) в университете Фехта состоялись круглые столы и дискуссии с немецким студентами по результатам проекта, которые будут представлены в специальных публикациях.
Наши студенты участвовали также в занятиях по русскому языку у доцента Лены Граве. Следует отметить, что немецкие студенты очень тепло приняли группу из России, активно участвовали в обсуждениях, интересовались русской культурой, традициями и системой образования в России и учёбой в нашем университете.
10 декабря нашу делегацию приветствовал вице-президент университета Фехта, проф., д-р Норберт Леннартц. В своем приветственном слове он отметил важность таких студенческих обменов, совместных учебных и исследовательских проектов для развития межкультурной компетенции учащейся молодежи обеих стран. Он выразил благодарность всем за активное участие, без которого невозможно международное сотрудничество между университетами, так как «сотрудничество – это, прежде всего активное взаимодействие партнеров».
В программу входило также посещение занятий по германистике в университете Фехта. Студенты прослушали лекции на немецком языке д-ра Ольги Говин и проф. Вильфрида Виттштрук. Это стало уникальной возможностью получить новый, интересный и незабываемый опыт, обогатить себя знаниями из области германистики.
В программу поездки также входило несколько экскурсий с целью знакомства с реалиями и символами Германии. Студенты посетили такие города как Бремен – родину Бременских музыкантов и Кёльн – город известный своим уникальным собором. Они на целую неделю погрузились в невероятную атмосферу Рождества, узнали много нового о культуре, обычаях и традициях Германии.
Студенты хотели бы выразить глубочайшую благодарность всем организаторам данной поездки, а особенно директору Шуйского Филиала ИвГУ, Михайлову Алексею Александровичу и заведующему кафедрой романо-германских языков и методики обучения Курицыну Владимиру Михайловичу за возможность принять участие в таком необычном проекте и за помощь в его реализации.

(Публикация о визите в информационном бюллетене университета Фехта,
№ 11 ноябрь/декабрь 2015)