День Наума Грамотника

14 декабря в рамках реализации социально-образовательного проекта для студентов - будущих педагогов «Православие – путь к духовной безопасности русского человека и русского народа», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в проектном направлении «Образование и воспитание», в Шуйской коррекционной школе-интернате VIII вида состоялся детский фестиваль словесности «Грамотей».
Мероприятие было посвящено Дню пророка Наума Грамотника, который отмечался в этот день. Издавна на Руси обучению грамоте придавали большое значение. Наум Грамотник был покровителем ребят-учеников. Вот и поговорки про это сложили: «Батюшка Наум, наведи меня на ум», «Пророк Наум – наведёт на ум», «Пророк Наум наставит на ум». Святой пророк Наум – один из двенадцати малых пророков. По преданию, он умер на 45 году жизни. В русских книгах XVII века есть упоминания о молитвах святому Науму, который должен помочь постигать науки и, прежде всего, научиться читать и писать.
Студентами была подготовлена красочная информационная и презентационная программа: младшие школьники познакомились с особенностями обучения в старинной русской школе, со школьными принадлежностями того времени. Воспитанники школы с интересом участвовали в  конкурсной программе: конкурсах чтецов и писарей, знатоков азбуки, математики и пословиц.
«Сделал дело – гуляй смело» - так звучит русская пословица, поэтому после конкурсных испытаний дети с большим удовольствием поиграли в игру «Золотые ворота». В завершении праздника все ребята получили подарки.
Данное мероприятие подготовлено и проведено студентами - волонтерами, активно участвующими в реализации проекта Бокаревой Натальей, Куликовой Любовью, Трусовой Вероникой и Румянцевым Владиславом.
Участие студентов в подобного рода мероприятиях благоприятно отражается на формировании их педагогических компетенций.