12 декабря 2015 года в рамках реализации социально-образовательного проекта для студентов - будущих педагогов «Православие – путь к духовной безопасности русского человека и русского народа», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в проектном направлении «Образование и воспитание» состоялась культурно-просветительская экскурсия для студентов «Храмы Ярославля».
В экскурсии приняли участие студенты и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ.  Экскурсия началась в пути с рассказа гида о христианской истории города Ярославля, Ростовских и Ярославских князьях, архитектурных ансамблях Ярославской и Ростовской епархии. Программа экскурсии включала пешеходную прогулку по Ярославлю с посещением Успенского собора, возведенного к 1000-летию Ярославля на древней территории города на месте взорванного в 1937 году кафедрального собора; первой каменной церкви Ярославля – храма Николы Надеина; самой известной церкви Ярославля – церкви Ильи Пророка. Группа посетила Собор Иконы Божией Матери Казанская в Казанском монастыре. Экскурсия прошла на одном дыхании, студентов восхитило величие, красота и древняя история Православных храмов Ярославля.