История развития народов, наций и цивилизаций доказывает, что преодоление сложности мира и его освоение осуществляется с опорой на духовность и веру.
Духовно-нравственное воспитание должно формировать личность на принципах христианской морали, воспитывать у подрастающего поколения глубокую любовь к своему народу, его культуре, преданность Родине, способствовать становлению высокого профессионализма личности и тем самым наполнить высокодуховным смыслом современный идеал воспитания. Практика воспитания доказывает, что никакие педагогические системы, никакое программное преподавание морали не могут заменить личного влияния человека на человека, влияния учителя на ученика. Судьба будущего нации всегда определяется значимостью интеллигенции, которая держит в своих руках развитие образования, науки и культуры. Именно к таким выводам пришли все те, кто собрался 8 декабря в конференц-зале нашего Вуза, где прошел необычный семинар для кураторов. Почему необычный? Потому что на него были приглашены все желающие и студенты и преподаватели филиала. Тема семинара «Духовно-нравственное воспитание студентов». Получилось что-то вроде круглого стола. Студенты задавали вопросы, а представители православной церкви – руководитель отдела по делам молодежи Шуйской Епархии, настоятель университетского Храма, иерей Василий и заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Шуйской Епархии священник иерей Максим отвечали и разъясняли студентам все, что их интересовало. В завершении был представлен фильм, созданный студентами под руководством  доцента кафедры педагогики и специального образования,  кандидата педагогических наук Джишкариани Т.Д. Надеемся, что эти встречи станут традиционными и кураторы академических групп будут больше уделять внимание этому важному и очень нужному, в наше время вопросу.