4 декабря 2015 г. на базе Детского сада №14 г. Шуя студентами Шуйского филиала ИвГУ в рамках волонтерских акций «Милосердие» для детей с ограниченными возможностями здоровья, проведен праздник, посвященный Международному Дню инвалидов.

В празднике приняло участие 15 воспитанников и их родители. Волонтерами выступили 8 студентов факультета физической культуры под руководством аспиранта кафедры теории и методики физической культуры и спорта Ольги Силаевой. Также в подготовке и организации праздника приняло участие 3 магистранта кафедры педагогики и специального образования.

Программа праздника «Возьмемся за руки друзья» включала подвижные игры со сказочными героями, творческие конкурсы. Игры были направлены на развитие у детей физических, эмоционально-волевых качеств, навыков социального взаимодействия.

В конце праздника каждый ребенок получил в подарок сладкий гостинец. Родители и заведующая детским садом Наталья Леонтьевна Белова выразили студентам и их педагогам слова благодарности за организацию мероприятия и поддержку особых детей.

Перед родителями и воспитателями детского сада выступила исполнитель проекта, заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе, доктор психологических наук Елена Александровна Шмелева, которая рассказа о конкурсе «Православная инициатива» и важности духовно-нравственного и профессионального становления студентов-будущих педагогов при включении их в воспитательный процесс дошкольных организаций. Для студентов проведенное мероприятие явилось технологией развития их духовно - нравственной сферы посредством добровольчества.