Итоги телеконкурса
«Знаешь ли ты Германию?»

В рамках «Дней российско-немецкой дружбы-2015» по инициативе правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» (председатель Азеева Г.Т.) и активном участии кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ  традиционно проводился телеконкурс «Знаешь ли ты Германию?». Конкурс проводился при поддержке Посольства Германии в Москве и компании «Ивтелерадио» Задания к конкурсу были в основном представлены друзьями и партнерами из Германии, в т.ч. из университета Фехта, преподавателями кафедры и касались самых разных сфер жизни в Германии, ее истории, культуры и литературы.
В трех турах конкурса приняли участие около 100 учащихся школ Ивановской области и студентов ивановских вузов.
В своих ответах, которые представляют собой результаты поисковой исследовательской деятельности, участники конкурса показали глубокие и всесторонние знания Германии. Важно, что в ответах было представлено личное мнение и отношение участников к фактам из жизни Германии. Конкурс позволил изменить отношение учащейся молодежи к Германии, ее народу и в какой-то мере ослабить негативные стереотипы по отношению к немецкой действительности, что очень важно в современной ситуации для налаживания и поддержания дружеских отношений с Германией и ее народом. Этот конкурс, несомненно, стал также хорошей рекламой немецкого языка и повысил мотивацию нашей молодежи к его изучению.
Среди студентов вне конкуренции были студенты отделения иностранных историко-филологического факультета и заняли призовые места во всех турах конкурса. Абсолютными победителями конкурса, по мнению жюри, стали студентки 2 курса Марина Копытова и Татьяна Кирдяшкина, набравшие по 481 баллу, и Марина Михайленко, студентка 4 курса (421 балл). Все победители получат сертификаты и ценные призы, в т.ч. от Посольства Германии в Москве. Марина Копытова и Татьяна Кирдяшкина получают сертификат на бесплатное пребывание в течение 10 дней в Германии в составе молодежной делегации Ивановского областного отделения «Российского фонда мира»  летом 2016 года.
Благодарим наших студентов за активное участие в телеконкурсе «Знаешь ли ты Германию?» и поздравляем наших победителей.

Телепередачу по итогам конкурса можно посмотреть на сайте http://fondmira37.ru/

Председатель жюри конкурса проф. В. М. Курицын,
зав. кафедрой романо-германских языков и методики обучения
Шуйского филиала ИвГУ