Стажировка в США

В прошлом году старший преподаватель кафедры романо-германских языков Прохоров Н.Н. в рамках программы Фулбрайт проходил стажировку в США и поделился об этом своими впечатлениями.
C августа 2014 по май 2015 я проходил стажировку в Университете Западного Кентукки в США. Стажировка представляла собой грант на обучение в американском университете, а также преподавание своего родного языка и культуры американским студентам. Данная программа была создана Уильямом Фулбрайтом, американским сенатором и педагогом, который хотел укрепить культурные связи между США и другими странами.
Моя стажировка началась с нескольких семинаров в Филадельфии (штат Пенсильвания), на которых я узнал о структуре американской системы образования: государственных стандартах, ключевых компетенциях, необходимых преподавателю иностранного языка, а также об особенностях коммуникации преподавателя со студентами.  Когда я приехал на своё будущее место работы и учёбы, я прошёл специальный двухнедельный тренинг по работе в университете, в ходе которого мне удалось посетить мастер-классы преподавателей кафедры и поучаствовать в однодневной тренировочной сессии по проведению устного интервью (Oral Proficiency Interview) — устный экзамен, позволяющий определить уровень языковой подготовки студента. Кроме того, университет предложил мне поучаствовать в двух крупных педагогических конференциях: в Лексингтоне (Кентукки) и в Сан Антонио (Техас); а в начале декабря все участники моей программы собрались в столице США на трёхдневную конференцию, где мы смогли обменяться опытом, а также подвести результаты нашей работы за первый семестр.
В процессе своей работы в университете мне удалось провести несколько мероприятий, которые помогли американским студентам познакомиться с русской культурой. Мы устраивали мастер-классы по приготовлению блинов и борща, учили студентов искусству росписи русской матрёшки, а кроме того, демонстрировали русские фильмы и мультфильмы.
Кроме того, помимо работы я имел право изучать две дисциплины в семестр, одна из которых должна быть связаны с американской культурой. В качестве такой дисциплины я выбрал курс «Американская литература: Э. Хемингуэй и У. Фолкнер». Курс включал в себя две экскурсии (field trips) в города, где родились эти известные американские писатели: Чикаго (штат Иллинойс) и Оксфорд (штат Миссисипи).
Десять месяцев, отведённые на стажировку, пролетели достаточно быстро. Подводя итоги, можно отметить, что мне удалось повысить свои профессиональные навыки, углубить свои знания о США, а также заинтересовать американских студентов русским языком и его богатой культурой.