ПРОГРАММА ERASMUS+ В ШУЙСКОМ ФИЛИАЛЕ ИвГУ

Шуйский филиал ИвГУ стал по инициативе партнерского университета Фехта (Германия) участником международной программы Erasmus +, целью которой является содействие академической мобильности преподавателей и студентов. Двустороннее соглашение об участии в программе Erasmus + между Университетом Фехта и Шуйским филиалом ИвГУ подписан в 14 июля 2015г. Согласно соглашению в период до 31 мая 2017 года в Университете Фехта должны пройти включенное обучение по программе бакалавриата 6 студентов кафедры романо-германских языков и методики обучения. Соглашением предусмотрен в каждом семестре обмен преподавателями.
Координатором программы со стороны Университета Фехта является д-р Ольга Говин, со стороны нашего филиала – проф. Курицын В. М.
Программа Erasmus+  стартовала в нашем филиале в сентябре этого года, когда для проведения занятий к нам приезжала д-р Ольга Говин, о чем сообщается в октябрьском информационном бюллетени университета Фехта.

Старт проекта Erasmus+ в Шуе (Россия)

В сентябре стартовал совместный  проект Университета Фехта и Шуйского филиала ИвГУ Erasmus+ , рассчитанный на два года. С 3 сентября по 20 сентября в рамках академической мобильности д-р Ольга Говин проводила в Шуе семинары по германистике и страноведению. В это время были обсуждены и намечены дальнейшие шаги по реализации проекта: в зимнем семестре 2015/2016 и летнем семестре 2016 доц. Лариса Гудкова и проф. Владимир Курицын проведут учебные занятия в университете Фехта в рамках семинаров по германистике д-ра Ольги Говин. На 2016-2017 год запланировано отправить на обучение в университет Фехта 6 студентов из Шуи.
На кафедре романо-германских языков и методики обучения с участием руководства филиала обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, целью которого является упрочение и развитие связей между вузами, учеными и студентами, подготовка выпускников обоих университетов в соответствии с требованиями современной науки и народного хозяйства.
Д-ру Говин было вручено благодарственное письмо от руководства филиала за реализацию плодотворного международного сотрудничества и ее вклад в подготовку студентов в области германистики. Этот визит способствует дальнейшему интенсивному развитию немецко-русских связей, а также является рекламой Университета Фехта.

(Перевод с немецкого – кафедра РГЯ и МО Шуйского филиала ИвГУ)