18 ноября в рамках «Дней Российско-немецкой дружбы - 2015» в Ивановском государственном университете состоялся Круглый стол с участием студентов из Германии. Участниками встречи были также студенты кафедры романо-германских языков и методики обучения. На этой встрече студенты смогли задать гостям из Германии любые вопросы, касающиеся культуры, традиций, системы образования  Германии. Ответы немецких студентов были подробными и познавательными. В частности, они рассказали о государственной поддержке студентов. Так, немецкий студент может получать стипендию-ссуду BAFöG на протяжении всего срока обучения. А по окончании обучения обязан вернуть 50% полученной суммы, оплачивая ежемесячно определенный процент ссуды. Для нас, российских студентов, показалось необычным, что у студентов-бакалавров нет обязательной практики, проходить ее должны только студенты-магистры, а место практики они должны найти сами.
Молодые люди в Германии боле активно используют свое право выбора между службой в Бундесвере и альтернативной гражданской службой. Самыми востребованными профессиями для юношей в Германии являются технические специальности, а для девушек – педагогические.
Можно найти определенное сходство и в системе студенческого самоуправления. Ежегодно в немецких вузах избирается студенческий совет, который представляет учебные и социальные права студентов и защищает их. Из общения с немецкими студентами мы поняли, что они проводят свободное время так же, как и мы: встречаются с друзьями, занимаются спортом, организуют вечеринки и посещают клубы по интересам.
Студенты Шуйского филиала ИвГУ с удовольствием приняли участие в этой встрече. Для нас это хороший опыт общения на немецком языке и стимул к его изучению, и мы надеемся на новые встречи в будущем.