6 и 7 ноября в г. Иванове проходила III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская театральная деятельность в пространстве образования искусства и культуры». Организаторами конференции были кафедра психологии и социальной педагогики Шуйского филиала Ивановского государственного университета и Ивановский педагогический колледж им. Д.А. Фурманова. Приветствовали конференцию зам.директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе, д.п.н., доцент Е.А. Шмелёва, ведущий консультанта управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области И В. Курбатова, директор Ивановского педагогического колледжа Н.Г. Карасёва.
По уже сложившейся традиции конференция включала выступления с докладами, мастер-классы и показы детских спектаклей. Большинство докладов-статей учёных и практиков из России (Иванова, Шуи, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Смоленска) и Словакии будет представлено в журнале «Научный поиск». В тематике докладов выделятся несколько разделов.
Это выступления, имеющие историко-театральную направленность. К ним относится презентация монографии С.М. Машевской «Очерки по истории детской театральной деятельности», и презентация серии книг» Театр, который мы потеряли» по истории профессиональных театров Ивановского края проведённая автором - режиссёром, историком провинциального театра - Н.Ю. Шутовой. Тема истории театра прозвучала и ещё в ряде докладов, рассказывающих о работе театральных детских объединений.
Выступления профессора МГИК Л.М. Петровой, профессора ОГИК А.Ю. Титова, доцента ИРО ЯО Н.В. Румянцевой, имеющие теоретико-методологический и методический характер, создающие ориентиры в организации детской театральной деятельности в студиях. И практико-ориентированные статьи руководителей театральных объединений.
Остро обсуждался вопрос о театральной деятельности как средстве обучения и воспитания в образовательных учреждениях; психологических аспектах детской театральной деятельности.
На круглом столе «Театральная деятельность с особыми детьми: проблемы, методики, потенциал», состоявшемся после показа спектакля театра взаимодействия Центра Неформального Образования, инклюзии и коррекции «Школа Креатива», г. Ярославль, очень остро дискуссионно обсуждались вопросы методики организации театральной деятельности с детьми с ОВЗ, подбора репертуара для молодых инвалидов, занимающихся театром.
В рамках конференции были проведены 6 мастер-классов:

1. Профессора МГИК Петровой Л.М. «Развитие устойчивого внимания у детей 10-12 лет» (об основных методических и театральных принципах, необходимых в проведении упражнений)
  2. Режиссёра народного театра Быченковой Е.В. Сценография драматического спектакля
  3. Заслуженного артиста РФ, актёр Ивановского театра кукол Кузнецова В. В. Секреты постановки кукольного спектакля
  4. Заместителя директора по воспитательной работе, руководитель школьного кукольного театра «Пересмешник», руководителя школьного театра «Чемодан», МБОУ Савинская СОШ Частина Е.Б. Игра - способ приобщения детей к театральной деятельности. Практические советы по проведению занятий для детей 4-6 лет
  5. Актёра Ивановского областного драматического театра Вичужанина Р.В. Как говорить так, чтобы тебя услышали?
  6. Профессора ОГИК Титова А.Ю. Практикум драматическо-игровых технологий: ИГРОДРАМА

В результате конференции было принято решение расширить взаимодействие с коллективами в Ярославской области, разрабатывать с ними общие проекты, обучающие семинары. организовать работу семинара по игродраме под руководством профессора А.С. Титова.

С.М.Машевская, к.п.н. доцент кафедры
психологии и социальной педагогики Шуйского филиала ИвГУ.