Научный марафон «Прикоснись к науке!»

В рамках Международного фестиваля науки в Шуйском филиале Ивановского государственного университета прошли научно-информационные мероприятия для первокурсников под девизом «Прикоснись к науке!».  Эти мероприятия имели своей главной целью - развитие представлений студентов 1 курса о научных направлениях кафедр и молодежных научных обществ вуза; привлечение  студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности. Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов, объединенных  в этом году под единым брендом – NAUKA 0+
Ведущими  учеными нашего вуза были прочитаны публичные лекции, состоялись презентации студенческих научных обществ и проблемных лабораторий; студенты – старшекурсники поделились своим опытом участия и побед в олимпиадах, конкурсах научных работ и проектов.
На факультете  технологии экологии и сервиса о значимости  и перспективных направлениях научных исследований рассказали кандидат технических наук, доцент Ермошин А.В., кандидат географических наук, доцент Марков Д.С., кандидат технических наук Зинченко А.С.
На факультете педагогики и психологии заведующая кафедрой педагогики и специального образования, доктор педагогических наук, профессор Г.Е. Муравьева рассказала студентам о той роли, которую может сыграть активное участие в научно-исследовательской работе в их личном и профессиональном становлении и саморазвитии.  Заместители декана О.В.Баркунова и Т.М.Ташина познакомили с информационными ресурсами, которые могут помочь студентам в реализации их научных исканий: сайтом Российской академии естествознания, сайтом научной электронной библиотеки http://elibrary.ru и др.
Студенты-первокурсники историко-филологического факультета под руководством профессора В.П. Океанского имели уникальную возможность прикоснуться к миру науки, участвуя в научной конференции «Антикризисный потенциал российской культуры».
На факультете физической культуры о деятельности проблемной научно-исследовательской лаборатории физкультурного образования и изучения функциональных и адаптивных возможностей детей и учащейся молодёжи рассказал  профессор Правдов М.А. Преподавателями факультета и студентами-волонтерами успешно реализуется социально-значимый проект «Мир движений – океан возможностей», в рамках проекта внедряется технология формирования и коррекции двигательных действий у детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с применением нестандартного спортивного оборудования.
Вопросы изучения, сохранения и популяризации народной художественной и традиционной культуры обсуждались со студентами 1 курса факультета искусств.
Первокурсников познакомили с содержанием работы Этнохудожественного центра «Истоки» и его лабораторий «Керамика», «Традиция», «Батик», «Лоскутное шитье и вышивка», «Художественная  роспись», «Графика».
Проведенные мероприятия подтвердили важность и значимость исследовательской работы в качественной профессиональной подготовке студентов.