Студенты ИФФ и ФТЭС на Всероссийском географическом диктанте в Ивановской области

В воскресенье 1 ноября 2015 года студенты Шуйского филиала ИвГУ участвовали в Первом Всероссийском географическом диктанте Русского географического общества. С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества В.В. Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности, также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации.
В Ивановской области региональным отделением РГО, под руководством Депутата Ивановской областной Думы А.Л. Шаботинского, была организована площадка для проведения географического диктанта в Ивановском государственном химико-технологическом университете. От нашего вуза в проведении диктанта приняли участие студенты историко-филологического факультета и факультета технологии, экологии и сервиса. Общее количество наших студентов – участников диктанта составило 21 человек (направления подготовки Педагогическое образование (История, География), а также Экология и природопользование), в том числе преподаватели кафедры экологии и географии доц. Д.С. Марков и преп. А.В. Рябов. Всего в областном центре проверить свои знания по географии решили около 200 человек, причем самому юному участнику – всего 6 лет, самому взрослому – за 70. Географический диктант включал в себя 25 вопросов различной тематики, но все они касались географии России. Студенты Шуйского филиала ИвГУ показали высокий уровень географических знаний и отметили, что, в целом, диктант удался. Он позволил оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлек внимание к проблеме географической грамотности.
От лица преподавателей кафедры экологии и географии и ученого совета Ивановского регионального отделения РГО выражаем признательность администрации Шуйского филиала ИвГУ и лично А.А. Михайлову за помощь в организации участия студентов во Всероссийском географическом диктанте.