18 октября студенты и преподаватели историко-филологического факультета совершили увлекательнейшую поездку в один из старейших русских городов – Ярославль.
Первым делом за нами приехал автобус, в который мы благополучно сели. Совершенной неожиданностью было то, что с нами уже был экскурсовод. Как только мы начали подъезжать к Ярославлю, экскурсовод начал свою лекцию, из которой мы узнали немало. Например, что название города Углич, произошло, по всей вероятности, оттого, что Волга делает угол. Мы получили огромное эстетическое наслаждение, рассматривая архитектурные памятники из окна автобуса.
Первой нашей остановкой стала Волжская набережная, пожалуй, самая красивая среди всех приволжских набережных в разных городах России. Даже дождливая погода не помешала сделать памятные фотографии и полюбоваться на эти живописные красоты. Именно в этом месте, по преданию, и был заложен город.
Еще один символ Ярославля — нарядная церковь Ильи Пророка, выстроенная на месте двух деревянных храмов в 1647—1650 гг. по заказу влиятельных купцов братьев Скрипиных. Именно от этой церкви мы продолжили свою экскурсию по Советской площади.
На набережной реки Которосль мы увидели самый древний храм Ярославля, заложенный ещё в начале 13 века – Успенский собор. Нам дали время прогуляться по парку. За 25 минут мы успели и фотографии сделать, и сувениры купить, и прогуляться по набережной, при этом познакомиться с местными рыбаками… Увидели мы и спортсменов, которые принимают участие в марафоне «Бегом по Золотому кольцу».
За это время мы нагуляли хороший аппетит и замёрзли. Поэтому мы отправились в ресторан «Августин», в котором нас удивляли русской кухней.
И вот мы снова в дороге, едем в театр. Проезжая, мы увидели очень необычный памятник, Часовню Казанской Богоматери, сооружение в форме небольшой ракеты с витражной перегородкой, кстати, изображённое на 1000-рублёвой купюре.
Главная культурная достопримечательность Ярославля — Драматический театр имени Федора Волкова, куда мы с удовольствием приехали. Мы посмотрели очень необычный спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион». На два часа мы покинули реальность и погрузились в кавказскую притчу в 2-х частях по рассказу Нодара Думбадзе. Нежное и грустное повествование о жизни и повседневных заботах жителей большого грузинского села, увиденной глазами подростка.
Возвращались домой мы уже под вечер. В автобусе не умолкали голоса, потому что все активно обсуждали увиденное, пели песни. Вот такая интересная получилась поездка историко-филологического факультета в Ярославль!
Плеханова Юлия ИФФ 2-2