ЮБИЛЕЙ ТАМАРЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛКОВОЙ

13 сентября 2015 года исполняется 75 лет Тамаре Николаевне Волковой, доктору педагогических наук, профессору кафедры русского языка и методики обучения, Заслуженному работнику ШГПУ, Почетному профессору ШГПУ, академику, Действительному члену Российской Академии естествознания, Заслуженному деятелю науки и образования, основателю научной школы «Педагогическая культурология».
Более 50 лет Т.Н. Волкова занимается педагогической деятельностью. В 1963 г. она закончила Ивановский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык, литература и история». Работала учителем русского языка и литературы в школах №№ 28, 68 г. Иванова, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры современного русского языка и методики преподавания Ивановского государственного университета. В 1980 г. защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина. В 1985 г. присвоено ученое звание доцента. В 1995 г. защитила докторскую диссертацию в Московском педагогическом государственном университете. В 1997 г. присвоено ученое звание профессора. В 2000 г. приступила к работе в ШГПУ в должности заведующей кафедрой инновационных педагогических технологий, с 2002 г. по 2010 г. руководила кафедрой лингвистического образования детей младшего возраста. С 01.09.2010 г. работает в должности профессора кафедры русского языка и методики обучения. Является научным руководителем аспирантов и соискателей, а также членом диссертационных советов по педагогическим специальностям.
На её счету свыше 150 опубликованных научных работ, в том числе монографии «Система формирования коммуникативных умений учащихся», «Воспитание человека культуры средствами языка и искусства в процессе гуманитарного образования», «Культура речевого общения как средство воспитания гармонически развитой личности», учебные пособия «Педагогическая лингвокультурология», «Русский язык и культура в школьном изучении», «Педагогическое общение», «Основы профориентологии», «Речевые коммуникации», статьи по проблемам методики преподавания русского языка, культурологического подхода к изучению русского языка, культуры речевого общения, публикации в журнале «Русский язык в школе» и других рецензируемых журналах. Имеет научные публикации в зарубежных изданиях.
В сферу научных интересов Т.Н. Волковой входят педагогическая культурология, педагогическое общение, методика преподавания русского языка и литературы, русский язык и культура речи.
За многолетнюю научно-педагогическую деятельность Тамара Николаевна Волкова награждена почетными грамотами Министерства образования, медалью ВНР «За добросовестный труд», памятной медалью Шуйского государственного педагогического университета, нагрудным знаком «Заслуженный работник Шуйского государственного педагогического университета», почетной грамотой ректората ФГБОУ ВПО «ШГПУ» за добросовестный труд в связи с 60-летним юбилеем университета; имеет сертификат Признания заслуг научного руководителя от ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», диплом действительного члена Российской Академии естествознания, Серебряный знак академика и золотую медаль имени Вернадского, орден LABOE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ за признанный мировым научным сообществом вклад в науку и образование, сертификат участника Интернет-энциклопедии «Ученые России»; сведения о Волковой Т.Н. опубликованы в энциклопедии «Ученые России» и «Российские научные школы».

Глубокоуважаемая Тамара Николаевна!
В день Вашего юбилея примите искренние поздравления от администрации, профессорско-преподавательского состава, сотрудников кафедры русского языка и методики обучения, студентов и аспирантов Шуйского филиала Ивановского государственного университета.
Желаем Вам крепкого здоровья, благоденствия, талантливых учеников, новых достижений в научной и педагогической деятельности.

Администрация, кафедра русского языка и методики обучения